Энергия–2015: о работе секции «Физическая культура и спорт»

 

 

22 апреля в рамках X Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия – 2015», проводимой в ИГЭУ ежегодно, кафедрой физического воспитания была организована секция «Физическая культура и спорт».
В этом году на секцию было представлено 13 докладов по актуальным проблемам в области физической культуры и спорта. Участниками конференции активно обсуждались вопросы по внедрению норм ГТО в вузе, взаимосвязям духовного и физического развития, профилактике травматизма при самостоятельных занятиях спортом и здоровому образу жизни студентов. Наибольший интерес вызвал доклад студента 4 курса ТЭФ Ивана Пулина на тему «Анализ физической подготовленности студентов специальной медицинской группы в прыжке с места», представляющий собой завершенное научное исследование, выполненное на кафедре физического воспитания ИГЭУ под руководством доцента А.В. Ольховича. Отдельного внимания заслуживает доклад Софьи Татариновой (3-43) и Александра Некрасова (2-26) «Кроссфит как способ подготовки к сдаче нормативов ГТО» (руководитель М.А. Белова). О результатах актуального для технического вуза исследования «Шахматы как средство развития логического мышления студентов» сообщил студент 2 курса ЭЭФ Артём Просвирин. Все выступления сопровождались интересными презентациями. Руководителем, подготовившим наибольшее количество докладчиков, стала старший преподаватель кафедры физического воспитания Н.М. Виноградова, а самым активным участником в ходе обсуждения работ признан студент Иван Пулин.
Физическая культура и спорт выступают как мощное средство социального становления личности человека, активного совершенствования индивидуальных и профессионально значимых качеств молодых специалистов. Проведение подобных научных конференций способствует популяризации здорового образа жизни среди студентов, поиску путей решения современных проблем в области физического воспитания и спорта, а также развитию спортивных интересов молодёжи.
Информацию и фотографии предоставил: М.С. Белов,
ст. преподаватель кафедры ФВ