Современные технологии математического моделирования: о повышении квалификации в ИГЭУ

ОТЗЫВ НА ПРОГРАММУ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ANSYS» (ОКТЯБРЬ-НОЯБРЬ 2014 Г.)

На факультете повышения квалификации преподавателей ИГЭУ в период с 27.10.14 г. по 31.10.14 г. и с 17.11.14 г. по 28.11.14 г. проводилось обучение преподавателей разных кафедр вуза по программе «Использование современных методов в решении задач с применением программного обеспечения ANSYS».
Программная система КЭ анализа ANSYS в течение последних нескольких лет входит в список наиболее быстро растущих и динамично развивающихся систем. Использование системы ANSYS обеспечивает полноценную инженерную поддержку проектных разработок при максимальной эффективности затрат на вычислительную технику и программные средства. Проектирование позволяет избежать дорогостоящих и длительных циклов разработки типа «проектирование – изготовление – испытания». Средства численного моделирования и анализа удобны для пользователя, совместимы с другими пакетами, работают на различных платформах и позволяют решать связанные задачи механики и физики.

Лекции читались ведущими преподавателями Самарского аэрокосмического университета им. С.П. Королева Д.О. Чуяновым, Д.В. Кондратьевым, И.А. Зубилиным. Обучение про-ходило в три этапа. На первом этапе была представлена возможность изучить новую версию ANSYS Maxwell 15.0. На втором и третьем этапах для более продвинутых пользователей был предложен специальный курс по ANSYS Fluent и ANSYS Meshing. Как новичкам, так и опытным пользователям, курсы были интересны и полезны. Мы рассмотрели возможности ANSYS, а, с другой стороны, смогли решать собственные модели и задачи.
Занятия были гибко организованы. Важно, что было учтено индивидуальное консультирование. Новички узнали о возможностях ANSYS. Стало понятно, как поставить задачу, построить пространственную модель, выбрать входные и выходные параметры, представить результаты моделирования. Мы познакомились с методами построения поверхностных и объемных сеток, настройками этих методов. Полученные знания помогут в моделировании воз-действий различной физической природы на поведение сложных систем.

Надеемся, что курсы по изучению системы ANSYS будут продолжены в дальнейшем. Полученные навыки могут быть развиты при дальнейшем знакомстве с системой. Система ANSYS как гибкое и надежное средство проектирования и анализа способна помочь в создании новых проектов и получении научных результатов, привлечь студентов к изучению системы ANSYS, которая применяется на многих ведущих предприятиях промышленности РФ.
 

Заведующий кафедрой физики А.И. Тихонов
Сотрудники кафедры физики Н.Г. Демьянцева, И.А. Пайков, Г.А. Шмелева