Уходящий 2014-й года был посвящен 100-летию начала I Мировой войны

 

 

11 ноября 2014 года – день памяти о грустном «юбилее» - 100-летии Первой мировой войны. Этот вооруженный конфликт стал одним из наиболее масштабных в истории человечества. В связи с этими событиями сотрудником библиотеки нашего вуза Светланой Матвеевой нашей группе была прочитана лекция, которая позволила глубже узнать о тех страшных годах.

Считается, что непосредственным поводом к войне послужило убийство 19-летним сербским террористом наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда, совершенное в Сараево, однако противоречия между Россией, Францией, Германией, Великобританией и Австро-Венгрией нарастали задолго до этого. По представленной нам статистике мы узнали, что это мировое столкновение вовлекло в конфликт почти все население стран-участников. Ускорились темпы создания нового, более совершенного оружия. Антанта и Тройственный союз потеряли убитыми более 22 миллионов человек (солдат и мирных жителей), более 22 миллионов были ранены.

Эти цифры оправдывают название этой войны «Великая».

Лекция включала в себя теоретические материалы, а именно нам рассказали о причинах, о странах-участницах и о ходе боевых действий. А практическая часть заключалась в том, что нам устроили небольшую экскурсию в библиотеку, на выставку «Забвению не подлежит». Как раз практическая программа была очень интересной.

Выставка включает в себя множество книг, в которых раскрываются боевые действия со всех сторон, и со стороны простого солдата, и со стороны офицера.

Мы считаем, что освещение этой темы необходимо. События войны, героизм и мужество солдат, офицеров, мирных жителей – нужно знать и помнить. Но также нужно помнить и о трагедиях и жертвах. Проводя параллель с современностью, хочется отметить, что наше мировое сообщество сейчас может повторить ошибки тех лет. Хочется надеяться, что для нового поколения будет понятно, что для сохранения мира нужно помнить и чтить историю. Мы благодарим сотрудников библиотеки за эту занимательную лекцию, которая позволила нам восполнить наши пробелы в истории и заставила задуматься о современных событиях, которые могут нас в скором времени коснуться.

Карманова А., Егорова Е., ТЭФ, 1-3х