Полет мечты: о Всероссийской школе студенческого самоуправления

 

 

Месяцы подготовки, более 80 участников со всей страны, профессиональные тренеры – все это Всероссийская школа студенческого самоуправления «МечТы на Ты», которая прошла в конце октября на базе отдыха «Решма» Ивановской области.
Школа проводится уже в 3-й раз в рамках реализации Программы развития органов студенческого самоуправления в ИГЭУ, но в этом году она приобрела статус всероссийской – учиться приехали ребята из Владимира, Ярославля, Чебоксар и других городов.
Темой школы были выбраны русские традиции, поэтому участников в «Решме» встретили в буквальном смысле хлебом и солью: традиционный каравай вынесли гостям нарядные девушки в сарафанах и кокошниках.
Насыщенная образовательная программа гармонично сочеталась с физической и творческой активностью. Пока три команды «новичков» проходили «верёвочный курс» или «Energy», участники команды «профи» проводили круглые столы и готовили презентации ОСО своих вузов.
Не все мероприятия проводились в стенах «Решмы». Днём устраивались русские забавы на поляне: частушки, хороводы, игры и блины. Ночью – душевные песни под гитару у большого костра.
Не обошлось без зажигательного «Starteen», где «добры молодцы и красны девицы» показали не только своё знание танцев разных лет, но и устроили нешуточный танцевальный батл. Победила, конечно же, дружба.
СМИ также трудились, не покладая рук: каждое утро участники видели свежие фотоотчёт, видеоролик и газету, с юмором рассказывающие о прошедшем дне – над ними трудились фотоклуб «Лови момент», СТВ-студия и студенческая редколлегия.
Ежедневно очаровательная ведущая Анна Четверикова называла самых успешных и активных, а на закрытии – победителей в номинациях – шуточных и не очень. Их определяли общим голосованием.
В финале всех ждал сюрприз – облако белых, синих и красных воздушных шаров. Воздушный шар – символ школы, а ее негласный девиз – «Воплощай мечты!». Ребята привязали к своим шарикам листочки с желаниями и отпустили в небо в знак того, что мечты сбываются.
Впечатлениями от школы с нами поделились и участники, и организаторы:
Ксения Вельмякина (3-4), руководитель проекта:
В 2013 году я была куратором и организатором школы, а в этом, после долгих терзаний и сомнений, решилась сделать её от начала до конца. И нисколько не жалею. Команда организаторов подобралась чудесная, мы сделали всё возможное, чтобы школа прошла отлично. И довольны результатом.
Анастасия Терехова (2-23), куратор:
Я была счастлива поехать на школу в качестве куратора, так как буквально живу и дышу этим. Это были сложные, но яркие и незабываемые три дня. Состав просто замечательный – самые лучшие участники, весёлые и активные ребята!
Денис Клыгин (ИвГУ, «новичок»):
Впечатления о школе только положительные, уйма полезной информации и эмоций. Всё было на высоте, доволен всем: начиная с организации и заканчивая своим пребыванием здесь.
Антон Рузанов (ВлГУ, «профи»):
От этой школы я получил даже больше, чем ожидал. Очень понравилась образовательная программа, сильные тренеры, с которых можно брать пример, к их уровню стремиться. Вся школа была одним большим тренингом, прошла на одном дыхании.
Ребятам грустно было расставаться, но настало время возвращаться в свои города и вузы. Может, поэтому так проникновенно звучал исполненный на прощание хором гимн России…
 
Мария Тюрина (3-3)
Фотографии Вадима Васильева (4-29)