Немецкий с удовольствием!

 

 

Уже по сложившейся традиции в рамках Дней российско-немецкой дружбы 2014 на кафедре иностранных языков в ноябре проходили мероприятия, посвященные немецкому языку. В этих мероприятиях ежегодно принимают участие активные студенты 1 курса, изучающие немецкий язык, а также второкурсники, которые продолжают сохранять интерес к немецкому языку, несмотря на то, что учебных занятий у них уже нет.
В ноябре команда из 9 студентов 1-2 курсов ЭЭФ, ЭМФ, ТЭФ принимала участие в олимпиаде по немецкому языку, организованной химико-технологическим университетом. Призером олимпиады стал студент 2 курса Власов Петр, занявший 2 место. Десять студенческих работ нашего вуза были признаны лучшими.
27 ноября в читальном зале библиотеки прошла викторина «Путешествие по немецкоязычным странам», в которой приняли участие команды факультетов ЭЭФ, ЭМФ, ТЭФ и ФЭУ. Участники рассказали о странах, где говорят на немецком языке, показали творческие номера и продемонстрировали умение понимать речь выступавших. В результате сильнейшей оказалась команда ФЭУ, второе место заняла команда ЭМФ, а третье место поделили между собой команды ЭЭФ и ТЭФ. Жюри викторины отметило неподдельный интерес ребят к немецкому языку и, конечно же, их творческий потенциал.
Живой интерес вызвало общение с группой немецких студентов из технических университетов Дармштата и Брауншвейга (Германия), которые приехали, чтобы поучаствовать в международной олимпиаде по электроэнергетике, проводимой нашим вузом. Состоялась оживленная беседа за круглым столом, во время которой обсуждались вопросы, интересующие современную молодежь. Коснулись вопросов и на политическую тему. Будущие инженеры узнали, чем живет российская молодежь, и почувствовали русское гостеприимство. Встреча прошла интересно и увлекательно! Мы надеемся, что такие мероприятия станут ежегодными!
Информацию и фотографии предоставила Е.А. Наумова,
доцент кафедры иностранных языков