Итоги конкурса студенческих бизнес-проектов

21 ноября 2014 г. состоялся финал IV Ежегодного конкурса студенческих бизнес-проектов, проводимый в рамках работы Бизнес-инкубатора ИГЭУ. Организаторами было получено 56 заявок на участие в конкурсе. В результате предварительного отбора 14 проектов прошли в финал. Конкурс проводился в 4-х номинациях:
  • Лучший технический проект
  • Лучший IT-проект
  • Лучший предпринимательский проект
  • Лучший социальный проект.
Кроме того, в этом году была объявлена дополнительная номинация – гран-при, в которой приняли участие проекты, находящиеся на стадии реализации.
Экспертами конкурса стали как преподаватели вуза, так и представители бизнеса.
В результате работы экспертной комиссии были определены победители в соответствующих номинациях.
Номинация «Технический проект»
  • 1 место: Расширение производства аэроглиссеров в Ивановской области (Зоркина Ю., Лаврухин В., 4-52).
  • 2 место: Строительство биогазовой установки на базе совхоза «Тепличный» (Карпухин Д., Осипова Н., Лебедева Я., 5-55).
  • 3 место: Организация инжиниринговой компании (услуги по энергосбережению) (Ашмарина Н., Буянова Е., 5-8).
Номинация «Предпринимательский проект»
  • 1 место: Установка аэродинамической трубы в Плесе (развитие парашютного спорта в Ивановской области) (Туев А., Зайцев Е., Баранов А., 5-8).
  • 2 место: «АкваДизайн» (мастерская по иммерсионной печати) (Молодкина О., 5-23).
  • 3 место: Организация животноводческой фермы (Сергеев М., Кузнецов Э., Мантров Е., 5-9).
  • 4 место: Организация кафе «Тейсти» (Шибачева Е., Черезова А., 5-23).
Номинация «IT-проект»
  • 1 место: Фирма по копирайтингу «Веское слово» (Замышляева Ю., 5-24).
  • 2 место: Открытие компании ELNet (визуализация системы ЛЭП в России с помощью ArcGIS) (Демидова С.А., Бобро А.А., 5-42).
Номинация «Социальный проект»
  • 1 место: Региональный центр развития народных промыслов и ремесел (Сафронов А., 4-7)
  • 2 место: Школа бильярда (Кононов, Миндовская, 5-27)
  • 3 место: Детский спортивный оздоровительный комплекс (Матюшенок И., Самойлова А., 4-8)

Гран-при
  • Выездной мобильный бар (Ульныров А., 4-4, Осипов, Круглов).
  • Открытие автосервиса (Малышев Е., 4-7).
Все участники конкурса получили сертификаты, а победители в каждой номинации получили ценные призы от спонсоров конкурса (финансовой компании IDM и английского разговорного клуба iSpeakClub).
Проекты, участвующие в конкурсе, заинтересовали представителей Департамента экономического развития и торговли. Приглашаем авторов, заинтересованных в практической реализации, выступить с презентациями своих проектов для получения государственной поддержки.
Информацию предоставила А.С. Тарасова,
доцент кафедры ЭиОП