Повторяемость в истории: о заседании семинара «БОГ– ЧЕЛОВЕК–МИР»

 

 

Мудрые, опытные люди – писатели, политики, мыслители – не раз задавались вопросом: «Чему учит нас история?». Способен ли опыт предыдущих поколений помочь сегодня выйти из затруднительной ситуации? Правомерно ли говорить об аналогиях  и спирали времени? Пожалуй, философам и историкам трудно было бы найти другую, столь же богатую, почву для дискуссий.
Доктор философских наук, профессор Андрей Витальевич Брагин 25 ноября 2014 года собрал студентов и сотрудников вуза на очередное заседание семинара «Бог–человек–мир», которое было посвящено теме повторяемости в истории. В текущем учебном году вопросы времени стали ведущими для серии встреч семинара. Доклад и его обсуждение состоялись на базе фундаментального читального зала библиотеки ИГЭУ. Здесь всегда охотно «принимали гостей» и активно сотрудничают с А.В. Брагиным уже около 20-ти лет. Данное мероприятие было частью программы «Дни философии в ИГЭУ–2014». В нынешнем году две традиционные недели конференций, семинаров и других интересных событий можно по праву считать особенно разнообразными и насыщенными.
В своём выступлении А.В. Брагин избрал пусть от общего к частному. Опытный преподаватель провёл слушателей по смысловой дорожке от глобальной темы восприятия времени и осознания его течения в культурах разных цивилизаций к отдельным примерам аналогий в вопросах моды, вооружения, государственно-политических образований, идеологии. Исследование, снабженное электронной презентацией, наглядно демонстрировало сходные явления в истории различных эпох. Так, переход на новый виток развития нередко сопровождался у братских народов конфликтами, причинами для которых могли послужить самые неожиданные разногласия, вплоть до отношения к добру и злу. Обращение к историческому опыту сегодня, в свете последних политических событий, кажется особенно актуальным. Как указал докладчик «Только адекватность знаний позволяет человеку сделать правильный выбор». Наличие объективных закономерностей в истории обусловливаю лишь фазовый объем возможных форм и вариантов движения в определенном направлении. Однако, ни одно из событий, разворачивающихся во времени, не предрешено заранее, всегда можно сознательно выбрать оптимальный вариант и тем самым обойтись без жертв и трагедий, но для этого необходимы решительные и, главное, компетентные люди. Пущенная на самотёк ситуация непременно актуализирует самый худший сценарий.
«Поэтому, - подытожил своё выступление Андрей Витальевич, - если вам предложат копать канаву, сначала проверьте, не было ли на этом месте пару веков назад подобного рва, и чем закончилось его строительство для предыдущих землекопов».
Текст обзора А.В. Брагин и А.А. Карандашева
Фото А.А. Карандашевой и М.Н. Трефиловой