Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса: библиотека ИГЭУ

Библиотека Ивановского государственного энергетического университета – является крупнейшей вузовской библиотекой Ивановской области. Это основное структурное подразделение университета, обеспечивающее информационными ресурсами образовательный и научный процессы.
С полным правом библиотеку университета можно назвать центром распространения знаний, духовного и интеллектуального общения, центром культуры.

Библиотека университета сегодня – это:
• 9 структурных отделов, занимающих площадь более четырех тысяч квадратных метров;
• книжный фонд – около 900 тыс. экземпляров;
• число читателей более 23 тысяч;
• количество посадочных мест в читальных залах – 320;
• с 1980 года библиотека является методическим центром библиотек вузов Ивановской области;
• с 2001 года библиотека университета – член Российской библиотечной ассоциации (РБА), с 2004 года – член двух библиотечных консорциумов – RusLANet и АРБИКОН, с 2013 г. – член консорциума НЭИКОН.

С 2004 года в библиотеке используется автоматизированная библиотечно-информационная система «РУСЛАН», возможности которой позволили обеспечить автоматизацию практически полного библиотечного цикла – от заказа книги до ее выдачи читателю.

В библиотеке на сегодняшний момент 86 компьютеров и 12 единиц множительной техники. Библиотека располагает современным презентационным оборудованием (2 экрана, 2 мультимедийных проектора, 4 телевизора, звукоусиливующая аппаратура, музыкальный центр, сенсорный киоск, цифровой фотоаппарат и др.), что позволяет проводить мероприятия информационного и воспитательного характера на высоком уровне.

Важным аспектом в работе библиотеки является формирование ее фондов, расширение ресурсной базы согласно профилю университета, обеспечение полноты удовлетворения информационных потребностей пользователей, а также применение инновационных технологий в образовательном процессе.