8 ноября 1929 года, родился народный артист СССР Олег Иванович Борисов (1929-1994)

 

 

85 лет назад, 8 ноября 1929 года, родился народный артист СССР Олег Иванович Борисов (1929-1994), наш земляк.
Родился в Приволжске Ивановской области. Отец - директор сельхозтехникума. Мать - агроном. Мама  Олега, Надежда Андреевна, назвала своего старшего сына в честь бельгийского наследного принца Альберта, который поразил ее воображение во время своего визита в Москву. Но в детстве все звали его Аликом, а в школе-студии МХАТ стали звать Олегом. Так и пошло, хотя в паспорте всегда оставался Альбертом.
Окончив Школу-студию, он стал актером Киевского русского драматического театра имени Леси Украинки. В 1964 году перешел в труппу Ленинградского Большого драматического театра имени Горького, где под руководством Г.А.Товстоногова создал ряд ярких, запоминающихся образов (Григорий Мелехов в «Тихом Доне», Сиплый в «Оптимистической трагедии»). В 1989-1990 годах выступал на сцене МХАТа, а с 1989 года - в Центральном театре Советской Армии, где запомнился блестяще исполненной ролью императора Павла в «Павле I» Д.С.Мережковского.
Наиболее серьезные кинороли Олега Борисова связаны с теми сценариями и картинами, когда актеру изначально было дано открыть трагическую обреченность человека, ощущающего обособленность, отдельность своего пути. Поэтому именно Олег Борисов стал идеальным исполнителем главных ролей в фильмах Вадима Абдрашитова «Остановился поезд», «Парад планет» и «Слуга».
Борисов из тех артистов, у которых не было взлетов и падений. По крайней мере видимых. Точнее, у него просто не было падений. То, что какие-то роли удавались меньше, было очевидно только ему одному. Странно только - почему ему все-таки в кино давали играть не самых симпатичных людей? Таким были и персонаж "Слуги", и профсоюзный подонок  Рафферти в одноименном фильме, который выбирает "правду", а на самом деле готов на все ради спасения собственной шкуры. Даже в "Проверке на дорогах" герой-партизан Соломин не внушает тех симпатий, каким нас учили другие комиссары.
Была у Борисова блестящая работа в фильме "Крах инженера Гарина" по роману Алексея Толстого. Исполнение им главной роли подняло картину на несколько порядков, придав ей глубинный философский смысл: гениальный безумец инженер Гарин был готов уничтожить земной шар во имя гиперболизированной в его сознании идеи власти.
Запомнился зрителям умный и влюбленный в свою профессию директор школы Свешников в картине Фрумина "Дневник директора школы", трогательный герой картины "По главной улице с оркестром".
Скончался Олег Иванович 28 апреля 1994 года. Последней его ролью был фильм «Мне скучно, бес». Уже после смерти увидели свет дневники Олега Борисова - книга "Без знаков препинания". Название для будущей книги-дневника он придумал сам.