Международная студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике, 14-16 апреля 2015 г. ИГЭУ

Международная студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике
14-16 апреля 2015 года

Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ) и Российский национальный комитет СИГРЭ (Молодежная секция) в соответствии с планом совместных мероприятий на 2015 год при поддержке ОАО «СО ЕЭС», ОАО «ТГК-2», ОАО «РОССЕТИ», ЗАО «Шнейдер-Электрик» проводят Международную студенческую олимпиаду по теоретической и общей электротехнике среди студентов электротехнических и электроэнергетических специальностей.
Цель проведения
Повышение качества подготовки выпускников, обучающихся по электротехническому и электроэнергетическому направлениям, формирование у студентов интереса к избранной профессии, выявление одаренной молодежи и формирование кадрового потенциала исследовательской, проектной и производственно-административной деятельности.

Программа олимпиады

• 14 апреля - приезд и регистрация участников;
  • 15 апреля - проведение олимпиады;
  • 16 апреля - закрытие олимпиады, награждение победителей, отъезд.

Рабочий язык
Русский, английский

Место проведения
Учебные аудитории ИГЭУ, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 34. Место проживания: гостиницы ИГЭУ и города Иваново.

Условия проведения
Участниками команды являются студенты дневной формы обучения, изучающие теоретические основы электротехники (общую электротехнику) в текущем учебном году. Олимпиада проводится в индивидуальном и командном зачете. Количество участников олимпиады от учебного заведения не должно превышать 7 человек. Зачет проводится по 4 наиболее успешно выступившим участникам. Если команда меньше 4 человек, ВУЗ может участвовать только в личном первенстве. При себе участникам необходимо иметь паспорт, студенческий билет (зачетную книжку). Команда представляется руководителем из числа преподавателей или сотрудников учебного заведения. Руководитель команды является членом жюри олимпиады.
В состав олимпиадных заданий приветствуется включение задач, разработанных специалистами по теоретическим основам электротехники других вузов, являющихся участниками олимпиады.

Для участия в олимпиаде необходимо до 20 февраля 2015 года подать в оргкомитет заявку на участие (приложение 1), e-mail olimpiada@toe.ispu.ru, cigre@ispu.ru .
Задачи, претендующие на включение в перечень задач Олимпиады, с решениями необходимо прислать на e-mail olimpiada@toe.ispu.ru, Lagutkina_D@mail.ru не позднее 20 марта 2015 года.
Участие в олимпиаде подтверждается заявкой на бланке вуза, заверенной ответственным лицом и печатью вуза, (отправляется по почте или представляется в оргкомитет руководителем команды)
Участие в олимпиаде бесплатное. Расходы на питание, дорогу и проживание производятся за счет средств направляющего вуза.
Для бронирования места в гостинице на время олимпиады необходимо отослать заявку до 20.03.2015 г. (см. приложение 2). Проживание студентов и руководителей команд предполагается в гостиницах ИГЭУ и города Иваново. Стоимость одного дня проживания 300 - 800 руб.
В культурную программу олимпиады включена экскурсия на передовые объекты электроэнергетики Верхневолжского региона.

Тематика заданий
1. Цепи постоянного тока.
2. Цепи переменного тока, включая несинусоидальный ток.
3. Трехфазные цепи.
4. Переходные процессы в линейных электрических цепях первого и второго порядка.

Важные даты
1. Заявка на участие в олимпиаде До 20.02.2015 г.
2. Заявка на бронирование гостиницы До 20.03.2015г.
3. Заезд и регистрация участников олимпиады 14.04.2015г.
4. Проведение олимпиады 15.04.2015г.
5. Закрытие олимпиады, награждение победителей, отъезд 16.04.2015г.

Оргкомитет

• Тютиков Владимир Валентинович,председатель оргкомитета олимпиады, проректор по научной работе.
  • Гофман Андрей Владимирович, зам. председателя, руководитель Оргкомитета Молодежной секции РНК СИГРЭ
  • Макаров Аркадий Владиславович, зам. председателя, начальник управления НИРС и ТМ ИГЭУ,
    тел. (4932) 269-945, +7-920-671-45-37, e-mail: nirs@ispu.ru
  • Мартынов Владимир Александрович, зам. председателя, зав. кафедрой ТОЭЭ
    тел. (4932) 269-908, e-mail: zav@toe.ispu.ru
  • Морозова Дарья Юрьевна, координатор олимпиады,
    тел. +7-920-675-16-26, e-mail: olimpiada@toe.ispu.ru, Lagutkina_D@mail.ru
    153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 34, ИГЭУ

Оргкомитет олимпиады оставляет за собой право внесения незначительных изменений в программу олимпиады.

Zadachi_2014.doc351.5 КБ
Pervoe_informacionnoe_Elektrotehnika_2015.pdf323.62 КБ