Итоги IX Спартакиады энергетических вузов России

10-12 октября на базе спортивного комплекса ИГЭУ и спортивного комплекса с/к «Энергия» проходили соревнования IX Спартакиады энергетических вузов России. В соревнованиях традиционно приняли участие студенты четырех специализированных энергетических вузов страны: Ивановский государственный энергетический университет, Научно-исследовательский университет Московский энергетический институт, Казанский государственный университет и Смоленский филиал Московского энергетического института.
Соревнования проводились по 7 видам спорта: женскому и мужскому баскетболу, женскому и мужскому волейболу, летнему полиатлону (смешанные команды), настольный теннис (смешанные команды) и борьба самбо (мужчины). На церемонии открытия Спартакиады с приветственной речью перед студентами и представителями вузов выступил С.В. Тарарыкин.
Все три дня на спортивных площадках кипели нешуточные страсти. И, если в летнем полиатлоне наши ребята уже могли не выходить на старт 2000 м в последний день – таков был отрыв от преследователей после стрельбы и силовой гимнастики, то в волейболе до последнего момента не было ясно – кто выйдет победителем состязаний.
Большинство партий в волейболе заканчивалось со счетом, перевалившим за традиционные 25 очков. Очень упорной выдалась первая игра наших волейболистов с командой Смоленска. Первую и третью партии наша команда выиграла со счетом 30:28 и 25:23. Вторую и четвертую мы проиграли со счетом 22:25 и 23:25. Все решалось в пятой партии, где наши парни сумели собраться и выиграли со счетом 15:10. Наши девушки-волейболистки все игры закончили со счетом 3:0.
Девушки-баскетболистки не оставили соперницам шансов набрать более 30 очков за игру. Наши баскетболисты так же выиграли все встречи с разницей не менее 20 очков.
Наиболее упорная игра в настольном теннисе вышла между командами НИУ МЭИ и КГЭУ. Честь вузов в данном виде защищали 3 юноши и одна девушка. Победителя в противостоянии этих университетов пришлось выявлять в дополнительной парной игре. Нервы спортсменов из Казани оказались крепче, что и обеспечило им в итоге победу во встрече со счетом 6:5. Наша команда смогла одержать победу во всех встречах со счетом 6:0.
В борьбе самбо соревнования шли в 6 весовых категориях: 57 кг, 62 кг, 68 кг, 74 кг, 82 кг, 90 кг. Каждый вуз выставлял по одному участнику в каждой категории. Наши парни выиграли 90 % схваток и стали победителями соревнований.
Награждение победителей и призеров проходило на церемонии закрытия спартакиады. Команды ИГЭУ стали победителями во всех видах соревнований и, соответственно, наш вуз в очередной, девятый раз, выиграл Спартакиаду. Второе место у студентов КГЭУ, 3 место – НИУ МЭИ, 4 место – СФ МЭИ. Так же были награждены лучшие игроки. Им стали: Татьяна Руссу (ИГЭУ, 5-13) – женский волейбол, Соколюк Юлия (ИГЭУ, 3-52) – женский баскетбол, Гусев Андрей (КГЭУ) – мужской волейбол, Баринов Виктор (МЭИ) – мужской баскетбол.