В вузах страны прошли открытые лекции «Энергетика от первого лица»

Новый учебный год в вузах страны начался с открытых лекций, посвященных российской энергетической отрасли.

В рамках проекта КЭС Холдинга «Энергетика от первого лица» перед студентами профильных специальностей выступили директора и главные инженеры 15 филиалов территориальных генерирующих компаний (ТГК), принадлежащих ЗАО «КЭС», а также руководители 5 сбытовых компаний холдинга. Для первокурсников Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» лекцию прочитал генеральный директор КЭС Холдинга Борис Вайнзихер. Директор Ивановского филиала ОАО «ТГК-6» Валентин Дементьев выступил перед студентами теплоэнергетического факультета ИГЭУ.

Состоявшиеся открытые лекции затронули целый ряд важных отраслевых тем. В частности, слушатели ознакомились с основными особенностями отечественных систем централизованного теплоснабжения, историей, проблемами и наиболее перспективными направлениями их развития.

Открытые лекции «Энергетика от первого лица» проводятся специалистами КЭС Холдинга впервые. Компания планирует поддерживать и развивать этот просветительский проект, рассматривая его, в том числе, как инструмент для привлечения на работу перспективных молодых специалистов.

Справочная информация

В 2014 году в регионах присутствия КЭС Холдинга лекции в рамках проекта «Энергетика от первого лица» пройдут в вузах:

Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых
Вятский государственный университет
Ивановский государственный энергетический университет им. В.И.Ленина
Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева
НИУ Московский энергетический институт
Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева
Оренбургский государственный институт менеджмента
Оренбургский государственный университет
Пензенский государственный технологический университет
Пермский национальный исследовательский политехнический университет
Поволжский государственный технологический университет
Самарский государственный технический университет
Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина
Сыктывкарский государственный университет
Сыктывкарский лесной институт
Удмуртский государственный университет
Ульяновский государственный технический университет
Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова

КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9. Энергосбытовыми компаниями, входящими в КЭС-Холдинг являются Свердловэнергосбыт, Кировэнергосбыт, Оренбургэнергосбыт, Коми энергосбытовая компания и Удмуртская энергосбытовая компания. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.

В состав Ивановского филиала КЭС-Холдинга входят 3 ТЭЦ. Установленная электрическая мощность Ивановского филиала составляет 542 МВт, тепловая - 2 148,5 Гкал/ч

Информация с сайта "Ивановской газеты" 02-09-2014