Организация занятий по предмету «Физическая культура»

 

 

Для проведения практических занятий по дисциплине «Физическая культура» студенты распределяются на три учебных отделения (основное, спортивного совершенствования, специальное медицинское). Распределение по отделениям проводится по медицинским показаниям (справка формы 086У), уровню физической подготовленности, желанию студента, а так же зависит от возможностей материально-технической базы кафедры физического воспитания. Определение физической подготовленности и распределение студентов по отделениям проводится в начале процесса обучения (три первых практических занятия).
В основное учебное отделение зачисляются студенты, не имеющие противопоказаний к занятиям по состоянию здоровья. Занятия на основном отделении ведутся по принципу спортивной специализации в соответствии с рабочими планами отделений. Специализации основных отделений: аэробика, легкая атлетика, бокс, борьба, силовое троеборье, ОФП.
В специальное учебное отделение зачисляются студенты, отнесенные по данным медицинского обследования в специальную медицинскую группу. Комплектование специальных медицинских групп проводится на основании заключений клинико-экспертных комиссий или врачебных консультационных комиссий (КЭК, ВКК). Медицинские справки для специальной группы представляются студентами в течение первых двух недель семестра и, при необходимости, возобновляются по окончании срока их действия.
Освоение дисциплины «Физическая культура» предусматривает рубежный (итоговый) контроль в 1-6 семестрах. В Ивановском государственном энергетическом университете установлен контроль в виде зачета, проставляемого в конце каждого семестра.
Студенты, обучающиеся по дисциплине «Физическая культура» в основном, спортивном и специальном медицинском отделениях и освоившие учебную программу, в каждом семестре сдают зачетные требования по физической культуре. В содержание зачетных требований включается:
  • теоретический минимум по конкретным разделам учебной программы;
  • методические навыки по использованию средств физической культуры и спота в повседневном быту, в профессионально-прикладной подготовке и общественной физкультурно-спортивной деятельности;
  • техника конкретных физических упражнений в соответствии с разделами учебной программы;
  • контрольные нормативы по общей и профессионально-прикладной подготовке в соответствии с учебной программой.
Критерием успешности освоения учебного материала является экспертная оценка преподавателя, учитывающая регулярность посещения обязательных учебных занятий, знаний теоретического раздела программы и выполнение установленных на данный семестр тестов общей физической и спортивно-технической подготовки. Условием допуска к сдаче зачетных тестов является регулярность посещения учебных практических занятий (не менее 95 %).
В зачетные требования для студентов специальной медицинской группы входит выполнение тестов с учетом противопоказаний по заболеванию. Студенты данной группы, освобожденные от практических занятий по дисциплине «Физическая культура», сдают теоретический раздел в форме рефератов (4 в семестр) и методико-практический раздел (судейство соревнований, проведение подготовительной части практических занятий).
Студенты, пропустившие практические занятия по дисциплине «Физическая культура» по состоянию здоровья, представляют справку о временной нетрудоспособности студента установленного образца. При пропуске занятий по причине болезни, длящейся более одного месяца, студенты выполняют теоретический и методико-практический разделы программы.