В российских вузах начинается приемная кампания

 

На бюджетные места в этом году смогут поступить почти 503 тыс. выпускников

Российские вузы начинают прием документов от абитуриентов для зачисления на первый курс. В 2014 году на бюджетные места смогут поступить почти 503 тыс. выпускников школ, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минобрнауки. В прошлом году этот показатель составлял 491 тыс. выпускников.
Больше всего бюджетных мест предоставлено по таким направлениям подготовки, как образование и педагогические науки - 56 тыс., экономика и управление - 40 тыс., сельское, лесное и рыбное хозяйство - 26 тыс., техника и технология строительства - 22 тыс., машиностроение - 20 тыс., уточнили в пресс-службе ведомства.
Согласно приказу министерства о порядке приема в вузы в 2014/15 году, абитуриенты имеют право подать заявления о поступлении в пять высших учебных заведений на три направления подготовки в каждом из них. При этом поступающий может одновременно подать заявление для обучения в головном вузе и его филиалах, по различным формам обучения и видам приема (в пределах квоты приема лиц, имеющих особое право, в рамках контрольных цифр по общему конкурсу, на места по договорам об оказании платных образовательных услуг).
Документом также закреплена обязанность вузов размещать начиная с первого дня приемной кампании пофамильные списки абитуриентов, подавших документы, на своих официальных сайтах и информационных стендах. Кроме того, вуз должен публиковать перечень лиц, имеющих право на поступление вне конкурса. Данные должны обновляться ежедневно. Подать заявление абитуриент может по 25 июля. Те, кто поступает по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой или профессиональной направленности, должны подать документы раньше - не позднее 5 июля.
После того как заявление подано, вуз рассматривает результаты госэкзаменов, необходимых для поступления на выбранную абитуриентом специальность. В этом году сертификатов о сдаче ЕГЭ выпускникам не выдавали, вместо этого итоги экзаменов заносились в федеральную базу данных, к которой подключены все высшие учебные заведения. При помощи этой системы вузы сами смогут узнать о количестве баллов, набранных выпускниками школ по тем или иным предметам.
Как правило, абитуриентам необходимо преодолеть порог по трем вступительным испытаниям - русскому языку (он требуется вне зависимости от специальности и направления подготовки) и еще двум профильным экзаменам. Каждый вуз вправе устанавливать свой порог баллов индивидуально. В некоторых университетах также проводится дополнительное испытание. Его форма - устная или письменная - также определяется самим вузом.
Право на прием без вступительных экзаменов имеют победители и призеры заключительного этапа всероссийских олимпиад школьников, члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, чемпионы и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр, чемпионы мира и Европы.
КОГДА БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ЗАЧИСЛЕНИЕ
Зачисление в вузы будет проходить в два этапа. С 28 июля по 5 августа - основной этап зачисления. Вузы 28 июля на своих официальных сайтах и информационных стендах публикуют списки поступающих. 4 августа завершается прием оригиналов документов установленного образца от абитуриентов, рекомендованных к зачислению. На следующий день издается и размещается на официальном сайте приказ о зачислении поступающих, рекомендованных к поступлению и предоставивших в срок документы.
Второй этап зачисления проходит с 5 по 11 августа. Также на официальном сайте вуза размещается второй список абитуриентов, рекомендованных к зачислению с учетом оставшихся бюджетных мест. Прием оригиналов документов у этих ребят завершается 8 августа. Далее вуз издает приказ о зачислении абитуриентов, рекомендованных к зачислению и предоставивших в срок документы.
Источник информации: ИТАР-ТАС 20-06-2014