Ивановский энергетический университет в очередной раз признан эффективным вузом

 

Все семь основных критериев, по которым оценивали более двух с половиной тысяч высших учебных заведений страны, в ИГЭУ соблюдены «на отлично». Это полномасштабный тренажер блочного щита управления энергоблоком атомной электростанции. Пожалуй, ни один мировой вуз не может похвастаться таким оборудованием. Здесь его установили еще в две тысячи пятом году, привезли с Калининской АЭС. Уже с тех пор выпускники приступают к работе в реальных условиях более подготовленными. Материально-техническая база учебного заведения, не только на этой кафедре, постоянно обновляется. Так приспосабливаются к все более современным требованиям. На кафедре электроники тоже новое оборудование. У студентов уже со второго курса есть возможность на практике отрабатывать теоретические знания. А это ценят будущие работодатели.

«У нас есть очень хорошие связи с выпускниками, которые работают сейчас на производстве, которые получили уже какой-то опыт работы с конкретными приборами, с конкретными устройствами. И их пожелания, в виде анкет, собеседований устных, звонков телефонных мы обязательно учитываем, когда приобретаем это оборудование», - рассказывает Анатолий Терехов, профессор, заместитель заведующего кафедрой электроники ИГЭУ.

Именно поэтому во всей России велик спрос на выпускников ИГЭУ. Материально-техническая база, а также дальнейшее трудоустройство недавних студентов - одни из главных критериев оценки эффективности работы высшей школы. Кроме того, министерство образования и науки анализирует и научную, и международную деятельность вузов.

«Где-то четырнадцать технических университетов РФ выдержали это испытание без всяких огрехов. То есть все семь показателей «на отлично». И мы довольны. Хотя половина тех вузов, которые проходили проверку, а всего было две тысячи пятьсот вузов, где-то тысяча десять вузов оказались недовольны. Потому что у них много показателей не выполнены. Поэтому, это рейтинг для сильных вузов», - отметил Сергей Тарарыкин, ректор ИГЭУ.

Студенты тоже довольны и условиями обучения, здесь даже распределение при выпуске есть, и качеством образования.

«Все, что хотел – я получил. Знаниями и обучением я вполне доволен. Например, эта лаборатория, во время моего обучения такого, естественно, не было. Но и того, что было, вполне достаточно. А сейчас, я думаю, станет еще лучше», - говорит Алексей Тюрин, магистрант ИГЭУ.

Столь высокая оценка эффективности работы вуза – еще один повод хорошо подумать абитуриентам при выборе следующей ступени обучения.
 

Источник информации: ГТРК "ИВТЕЛЕРАДИО" 09-06-2014