Фотоконкурс: «Место для чтения», июнь - октябрь 2014 г. ИГЭУ

 

 

Друзья, подошел к финалу наш фотоконкурс «Место для чтения». А это значит, что все только начинается. И самое первое, что сейчас стартует – Интернет-голосование за лучшее фото!

Фотографии получились очень разными, и каждый из авторов осмелился подарить нам частицу своей или чужой жизни. В огромной сети фотобъективов, которой мы отлавливали хрупкое, постоянно ускользающее пространство, оказались наши друзья и любимые, соседний парк и бескрайний океан, бегущий навстречу пальмам в тысячах километров от бесснежного ноября.

Из созданного нами «Места для чтения» родилось огромное пространство, наполненное нашими впечатлениями о приятном отдыхе и неторопливом досуге, памятью о писателях и драматургах или об усадебной жизни, неотъемлемой частью которой всегда была литература. В это пространство органично вписались библиотека Цельса в Эфесе, в которой до страшного «готтского» пожара хранилось 12 тысяч древних свитков, и вдохновлявшее Александра Островского Щелыково, «американский кабинет» Иосифа Бродского и уютная палатка на фоне магического звездного неба, дом-усадьба дворян Гальских и поселок Мелиораторов, остров Крит и город Суздаль, парк имени революции 1905 года и солнечная Куба, лавочка около дома поэта Янки Купалы в деревне Вязынка и музей «Дача Чехова» в Крымском Гурзуфе... Один из авторов подошел к теме конкурса философски, представив «пространство чтения» как паутину смыслов, образов и значений.

В фотоконкурсе приняли участие студенты и выпускники университета, сотрудники ИГЭУ и работники энергетической сферы, - автора каждой фотографии вы сможете узнать на торжественном открытии итоговой выставки фотоконкурса «Место для чтения» 12 декабря 2014 года в 13 часов 15 минут. А пока – ваши лайки и аплодисменты участникам, в числе которых: Татьяна Елагина; Ксения Сорокина; Елена Кутурина; Яна Зуйкова; Мария Шабарова; Светлана Бородулина; Сюзанна Мовсисян; Елена Смирнова; Никита Сиялов; Александр Сафронов; Максим Либерт; Мария Трефилова; Ксения Вельмякина; Илья Парахневич; Надежда Ершова; Владислав Ершов; Алёна Петрунина; Софья Белоусова; Вадим Васильев; Команда «Астра» (фотокросс); Команда «Пиксели» (фотокросс).

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА! 

 

2014 год – Год культуры в России. Однако по опросу ВЦИОМ 35% россиян признались, что за последние 3 месяца не прочитали ни одной книги (с посещениями учреждений культуры дело обстоит еще хуже). В 1970-1980-е годы 80% семей читали вместе с детьми, сегодня их - 7%.
При этом медиками и психологами доказана чисто утилитарная польза чтения: 
- оно увеличивает словарный запас;
- помогает общаться с людьми, даря способность четко, ясно и красиво формулировать мысли;
- добавляет уверенности в себе;
- снижает стресс: богатство и ритмика книжного текста имеет свойство успокаивать психику;
- улучшает сон;
- развивает память и мышление, тренирует логику;
- защищает от болезни Альцгеймера и заболеваний мозга;
- препятствует старению;
- делает нас более творческими;
- улучшает концентрацию.
Библиотека ИГЭУ приглашает студентов, преподавателей и сотрудников университета принять самое активное участие в фотоконкурсе «Место для чтения» в рамках проекта «Зажги свою звезду».
Закончится экзаменационная сессия, опустеют аудитории и мы отправимся отдыхать. Кто-то уедет за тысячи километров, кто-то – займется физическим трудом в дачной тиши, но практически каждый из нас возьмет с собой фотоаппарат.
Что такое «Место для чтения»? Скамейка в парке, любимый диван, Лермонтовские места в Пятигорске, памятник Гоголю в Риме, дом, в котором жил поэт Дмитрий Семёновский в Иванове, ваш друг, зависший над электронной книгой в троллейбусе… В общем, полная свобода творчества, единственное условие которой – рекомендуемый размер фотографий не менее 1 и не более 5 Мб.
Мы ждем ваши фотоработы на адрес электронной почты trefilova@library.ispu.ru. В теме сообщения необходимо написать «фотоконкурс», в основном поле – свои контактные данные (ФИО, статус, телефон) и обязательно – миниисторию снимка (место? время? герой? событие?).

Ждем ваши цифровые шедевры до 31 октября 2014 года. В ноябре стартует общевузовское открытое голосование за лучшие фото, а в декабре работы победителей будут представлены на финальной выставке в читальном зале учебной литературы (А-289).

ЛАУРЕАТЫ ФОТОКОНКУРСА ПОЛУЧАТ ПРИЗЫ!