Заповедник народного быта в гостях у энергетов

 

 

21 мая в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в читальном зале библиотеки ИГЭУ прошла встреча студентов университета с представителями Ивановского музея-заповедника народного быта (Ивановский район, д. Рогатино).
Раньше считалось, что в Ивановской области нет своих глубоких и уникальных традиций культуры и одежды, но сотрудники музея народного быта своими усилиями исследовали и восстанавливали утерянную информацию традиционного русского быта в регионе.
С первых минут встречи сотрудники музея не только заразили пришедших студентов своим энтузиазмом, но и озадачили вопросом, много ли они знают о народной культуре Ивановской области.
Работники рассказали о составе музея, его экспозициях и проходящих праздничных мероприятиях, провели небольшую видеоэкскурсию по территории заповедника, а также презентовали свою работу – художественный альбом «Народная одежда Ивановской области». Трудом многих людей по крупицам была воссоздана реальная картина одежды XIX-XX вв. и история ткачества и пошива народной одежды.
Неожиданной частью встречи стала демонстрация русских народных танцев и плясов. Один из сотрудников, мастер по русским боевым искусствам, - Владислав Батуев - рассказал студентам о важности сохранения культуры русского рукопашного боя и даже наглядно продемонстрировал юношам некоторые наиболее интересные приемы, а девушкам - легкие способы защиты от нападения.
Подробнее познакомиться с экспонатами Заповедника можно на сайте: http://www.zapovednik.ws/. Также в нашей библиотеке скоро появятся изданные сотрудниками Заповедника книги - альбом «Народная одежда Ивановской области» и учебник по русскому рукопашному бою.

 

Ольга Верзилина1-43
Фотографии Максима Либерта, фотоклуб ИГЭУ «Лови момент»