В январе 2015г. россияне будут отдыхать одиннадцать дней

 

 

Новогодние каникулы в 2015г. в России будут продолжаться 11 дней. Это следует из проекта постановления правительства России «О переносе выходных дней в 2015г.», опубликованном на сайте раскрытия проектов нормативных правовых актов.
Согласно документу, 3 и 4 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 9 января и 4 мая соответственно.
Таким образом, в январе 2015г. будет 11-дневный отдых (с 1 по 11 января), совпадающий с новогодними каникулами и Рождеством. В марте следующего года будет трехдневный отдых, совпадающий с празднованием Международного женского дня.
В мае 2015г. на Праздник Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня. И еще три дня - на День Победы.
В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что документ подготовлен «в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации». «Предлагаемые переносы выходных дней позволят соблюсти норму статьи 110 Трудового кодекса Российской Федерации о том, чтобы между двумя рабочими неделями было не менее 42 часов непрерывного отдыха», - говорится в пояснительной записке.
Источник информации: РБК 23-05-2014