Войну опишем просто и правдиво

 

 

 

15 мая в Зале воинской славы музея ИГЭУ в рамках студенческого проекта «Войну опишем просто и правдиво» прошла встреча слушателей подготовительного отделения ФИС с Евгением Александровичем Фоминым – ветераном Великой Отечественной войны, бывшим сотрудником нашего университета.
Молодые люди, приехавшие из стран Африки, прикоснулись к живой истории России. Они узнали о Великой Отечественной войне, как составной части II мировой войны, о роли победы советского народа над фашизмом для мировой истории; о вкладе преподавателей и студентов Ивановского энергоинститута в победу над врагом.
Евгений Александрович Фомин, один из немногих оставшихся в живых участников Великой Отечественной войны, поделился с собравшимися своими воспоминаниями о военном времени. В 1943 году его, 17 летнего юношу, призвали в армию. Под Москвой, в Раменском, он прошел серьезную военную подготовку десантника в 4-й гвардейской воздушно-десантной бригаде: прыжки с парашютом с аэростата и самолета, рукопашный бой, подрывное дело, разные виды стрелкового оружия, подготовка к пешим марш-броскам. Их бригаду готовили к заброске в тыл врага. На фронт Е.А. Фомин попал лишь в 1945 году, когда Советская Армия уже перешла границу СССР. Их воздушно-десантная бригада была расформирована. Е.А. Фомин в составе 347 гвардейского стрелкового полка 105–й дивизии под командованием маршала Ф.И. Толбухина воевал на 3-м Украинском фронте, освобождал города Венгрии и Австрии. Незабываемый день - 9 мая 1945 года, встретил в Чехословакии.
За свой короткий боевой путь Е.А. Фомин был награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За отвагу», которые свидетельствуют о героизме молодого воина. Также грудь ветерана украшают медали «За взятие Вены», «За победу над Германией», юбилейные медали и знаки.
Будущие студенты ИГЭУ с интересом слушали рассказ ветерана, задавали разные вопросы. На память о встрече в музее они получили сборники стихов о войне В.В. Антипина, участника Великой Отечественной войны, выпускника нашего вуза.
Заведующая музеем ИГЭУ В. Таланова
Фото С.А. Лелека
 
Как жаль, что на праздник 9 Мая в наш вуз приходит все меньше ветеранов Великой Отечественной войны. Тем дороже для нас общение с ними, их улыбки и воспоминания. 19 мая в музее энергоуниверситета состоялась очень теплая, можно сказать, задушевная встреча студентов с ветеранами, теперь называемыми «Дети войны».
Это мероприятие было проведено как составная часть студенческого проекта «Войну опишем просто и правдиво». С двумя десятками первокурсников теплоэнергетического факультета страницами памяти о детстве во время войны поделились Р.А. Кукина, старейший преподаватель, ранее работавшая доцентом кафедры технологии автоматизированного машиностроения и В.И. Королькова, давняя хранительница музея. Трудными были годы войны, тяжелыми испытания, а рассказ получился все-таки светлым, позитивным. Видно, в детстве даже беда воспринимается не так тягостно, а, может потому, что у всей нашей страны настрой был такой – всё для Победы. Недаром сказано: «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют».
Ранее были сделаны под диктофон записи о том же периоде жизни ветеранов ИГЭУ М.Г. Чадовой, Е.А. Фомина и В.П. Забелиной. Их до конца года предстоит технически обработать и оформить как экспонат музея.
По инициативе студентов на встрече в музее прозвучали стихи и песни о войне. Выступления Степана Сафонова (1-30), Ивана Павлова (5-30), Анны Смирновой (2-23), Екатерина Шибневой (4-52), Данилы Нечаева (1-11), Олега Бровентьева (2-3) были очень искренними, проникновенными, порой до слез. Раиса Антоновна Кукина сердечно поблагодарила ребят и тоже прочла стихотворение. Про любовь. Ведь это самое главное – жить в мире и любить!
Председатель Совета ветеранов Т.А. Абакшина
Николай Градов (гр. 1-24), рук. студенческого
Фото В.В. Талановой, зав. музеем ИГЭУ