На «Пушке» будут пополнять ряды ВДВ, 17 мая 2014 г.

 

 

Масштабная акция, направленная на привлечение молодых людей в ряды Вооруженных сил РФ, а именно в воздушно-десантные войска, для службы по контракту, 17 мая пройдет в четырех городах России, в том числе в Иванове. В нашем облцентре она будет приурочена к празднованию 70-летия со дня основания 98–й гвардейской дивизии ВДВ.
Минобороны России проводит подобную акцию в местах дислокации соединений и воинских частей этого рода войск. Помимо Иванова в списке – Новороссийск, Псков, Тула. Уникальность акции в том, что впервые пройти все этапы отбора на службу по контракту можно будет быстро и в одном месте – на центральных площадях областных центров. Так, на площади Пушкина в Иванове развернут передвижной пункт, где все желающие после обязательного собеседования и тестирования смогут заполнить анкету-заявление, пройти предварительный профессиональный психологический отбор и первичное медицинское освидетельствование. В тот же день те, кто прошел испытания, будут направлены в воинские части ВДВ для проверки физической подготовки. Итогом акции станет получение специального сертификата с результатами прохождения предварительных испытаний. Владельцы сертификата получат приоритетное право заключения контракта на прохождение службы.
«Акция такого масштаба проводится впервые, - рассказал нам подполковник Павел Швечихин, заместитель командира дивизии по работе с личным составом. – Но надо отметить, что сейчас служба по контракту, в том числе в ВДВ, становится всё популярнее. Из тех, кто желает служить, мы отбираем лучших по психическому и физическому здоровью, по уровню образования. Более 60 процентов контрактников, принятых на службу в Иванове, направляются в ВДВ. В нашей дивизии срочники и профессионалы служат вместе».
После того, как в 2011 году руководство страны приняло решение о постепенном увеличении в вооруженных силах количества контрактников, была проведена большая работа по повышению привлекательности контрактной службы. Сейчас контрактникам предлагают служебное жилье, денежное довольствие, надбавки за службу в особых условиях, возможность трудоустройства членов семьи и многие другие льготы и преференции.

В тему
На площади Пушкина в Иванове в рамках акции состоятся концерты (одним из приглашенных гостей станет Олег Газманов), показательные выступления воинов, угощение солдатской кашей, обучение укладке парашютов и многое другое.
 

Кстати
Сейчас на территории России действуют 74 пункта отбора граждан на службу по контракту. До конца года их станет 78: два откроются в Крыму (в Севастополе и Симферополе), по одному - в Московской области и в столице Хакасии Абакане. К 2017 году в вооруженных силах России должно быть около полумиллиона контрактников.

Источник информации «Ивановская газета» 14-05-2014