Участие ИГЭУ в Глобальном университетском форуме-2014

 

 

Ивановский государственный энергетический университет принял участие в Global University Summit (Глобальный университетский форум), который проходил в Москве с 24 по 26 апреля 2014 года.
Университетский форум проводится с 2008 года и проходит в 7-ой раз. В 2013 году Форум проходил в Лондоне (Великобритания), в 2012 – в Чикаго (США), в 2011 – в Дижоне (Франция). В этом году университетское сообщество объединило представителей 50 стран, форум проходил на базе МГИМО при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства образования. Часть секционных заседаний форума проводилось на базе МГУ им. М.В. Ломоносова, РУДН и МИСиС. Участниками Форума являлись ректоры, ведущие профессора и исследователи из университетов различных стран мира. Наш университет представляла ученый секретарь Совета ИГЭУ, доцент Вылгина Ю.В.
На форуме выступили руководители внешнеполитических, научно-образовательных ведомств, представителей экономических кругов и международных организаций. В рамках данного форума рассматривались новые механизмы стимулирования экономического развития, прогнозирования и предотвращения глобальных рисков; вопросы продовольственной безопасности и состояния системы здравоохранения, качества образования и международных рейтингов. Специальные секции были посвящены традиционным сюжетам, связанным с региональной безопасностью.
Открыл форум от имени Президента РФ Помощник Президента Российской Федерации А.А. Фурсенко. С приветственным словом выступил Министр иностранных дел РФ С.В. Лавров, который не только указал на важность образования в современном мире, но и высказал свое мнение о геополитических проблемах современной России.
Министр образования и науки РФ В.Д. Ливанов рассмотрел технологии будущего в образовании и сформировал направления экспертного обсуждения участниками форума. В частности, он указал, что снижение качества образования не может не тревожить современное общество. Перестройка системы образования, поддержка ведущих вузов в области стратегического управления, должно способствовать созданию новой современной структуры российского образования.
Большой интерес вызвало выступление ректоров ведущих вузов, которые обсуждали тему экспертного и прогностического потенциала университета в обеспечении стабильного будущего:
Филиппова В.М. (ректора РУДН), Садовничего В.А. (ректора МГУ им. М.В. Ломоносова). Основные проблемы зарубежного образования сформулировала Л. Ричардсон (ректор университета сент-эндрюс (Шотландия)), Д. Дэвидсон (председатель Американских советов по международному образованию), Тимоти О'Коннор (проректор по образованию МИСИС), с видео-обращением выступил С. Хокинг (член Лондонского королевского общества, руководитель Центра теоретической космологии Кембриджского университета)
Наш университет впервые принял участие в мероприятии данного масштаба.
Информацию предоставила Ю.В. Вылгина,
доцент кафедры МиМ