Конкурс презентаций «Первая мировая война в искусстве», 12 мая 2014. ИГЭУ

 

 

В этом году весь мир отмечает очень важную дату: прошло 100 лет с начала Первой мировой войны. Это событие стало подлинной трагедией в мировой истории и истории нашей страны, одним из самых страшных потрясений XX века. В Первой мировой войне впервые было использовано химическое оружие, произошло широкомасштабное применение танков и авиации – фактически, сформировалось страшное лицо войны в XX веке. До революции 1917 г. это событие называли «Великой», «Второй Отечественной» войной, ставя Первую мировую в один ряд с войной 1812 года. В послереволюционные годы события германской войны были переосмыслены с точки зрения идеологии, которая пропитала все стороны жизни общества, в том числе и историческую науку. В результате Первая мировая война была объявлена «империалистической». Героизм, проявленный русским народом в ходе военных действий, был обесценен. Такая чисто идеологическая оценка этого масштабнейшего события на долгие годы сделала Первую мировую «забытой» войной, второстепенной по сравнению с последовавшей за ней Второй мировой войной.
Мы, люди XXI века, имеем лишь самое поверхностное представление об этой войне, последствия которой для нашей страны были катастрофическими: революция, гражданская война, уничтожение многовековой культуры. Но знать о событиях тех лет, о чудовищных сломах в судьбах людей и целых народов для нас необходимо. Настало время почтить героев этой войны, восстановить память об участниках событий на фронтах и в тылу.
Такой взгляд на Первую мировую войну мы можем обрести, знакомясь с ее отражением в искусстве. Историческая наука обращается прежде всего к истории государств. Искусство же обращено к человеку, в нем отражаются судьбы, мысли, чувства людей разных эпох. Мы предлагаем студентам расширить свои знания о Первой мировой войне, знакомясь с произведениями искусства, в которых увековечены ее события и принять участие в конкурсе видеопрезентаций.
УЧАСТНИКИ
В конкурсе могут принять участие все студенты ИГЭУ.
РАБОТЫ
Принимаются презентации, созданные в программе Microsoft Power Point в форматах .ppt или .pptx объемом не более 20-ти слайдов.
СРОКИ
Свои работы Вы можете выслать на электронный адрес: oik@history.ispu.ru не позднее 12 мая.
Лучшие работы будут демонстрироваться на плазменных панелях и на студенческом портале ИГЭУ, а студентов, приславших наиболее интересные работы, ждут призы.
ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!
Студенческое историческое общество «КЛИО»
и кафедра Отечественной истории и культуры ИГЭУ