СПРОСИ У РЕКТОРА: о встрече С.В. Тарарыкина со студентами ИГЭУ

 

 

2 апреля состоялась очередная встреча ректора ИГЭУ С.В. Тарарыкина с обучающимися. В аудитории Б-237 собрались студенты, магистранты и аспиранты, желающие услышать из первых уст ответы на интересующие их вопросы. И вопросов оказалось немало.
Тема, вызывающая традиционный интерес – общежития. Многих интересовал порядок предоставления мест и условия проживания, в том числе и в общежитиях блочного типа для молодых сотрудников и аспирантов.
Другая область, с которой неразрывно связана студенческая жизнь - это спорт. Были заданы вопросы, связанные с расширением спортивной базы, работой спортивных клубов и секций и возможностями для поощрения талантливых спортсменов.
Вообще вопросы о поощрении и премировании поднимались неоднократно. Новые положения о стипендиальном фонде и материальной поддержке оставляют меньше возможностей для поощрения студентов и аспирантов. Ректор отметил, что премирование и оплата поездок на различные мероприятия (конференции, олимпиады, форумы и т.д.) не может производиться из стипендиального фонда. Однако участие и победы в подобных мероприятиях в совокупности с хорошей академической успеваемостью напрямую влияют на размер стипендии.
Студенты спросили о количестве бюджетных мест в магистратуре и аспирантуре. Ректор отметил тенденцию к снижению количества бюджетных мест в аспирантуре (в 2014 году их будет всего 11). Однако прием в магистратуру на кафедрах теперь, напротив, будет более массовым. Поскольку уже сейчас очевидно, что количество желающих поступить в аспирантуру превышает количество предоставляемых бюджетных мест, Сергей Вячеславович обратил внимание на другие возможности заниматься научной работой в вузе, например, в качестве соискателя. Также будет продолжаться поощрение аспирантов, защитившихся в срок, и их научных руководителей.
Об академической мобильности студентов, о планируемом распределении помещений в новом учебно-лабораторном корпусе, о развитии материально-технической базы университета, о работе студенческих клубов и объединений – эти и другие вопросы были заданы руководству вуза присутствующими.
Подобные встречи руководства вуза с обучающимися уже стали традицией в ИГЭУ. Но если вы не смогли принять участия в этом диалоге, то задать свой вопрос вы можете  на официальном сайте университета. С ответами на ранее заданные вопросы можно ознакомиться в разделе ВОПОРОС РЕКТОРУ.
Председатель СНО ИГЭУ Галина Филатова
Фотографии С.В. Государева