Любителей творчества Гоголя соберет библиотека ИГЭУ, 7 апреля в 15.50 (А-330)

 

 

1 апреля 1809 года в селе Сорочинцы Полтавской губернии родился будущий поэт и критик, великий русский прозаик, драматург, публицист, признанный классик русской литературы – Николай Васильевич Гоголь.
Внеся огромный вклад в развитие русского литературного языка, почти на излете жизни он писал: «…надо писать по-русски, надо стремиться к поддержке и упрочению одного, владычного языка для всех родных нам племён. Доминантой для русских, чехов, украинцев и сербов должна быть единая святыня – язык Пушкина, какою является Евангелие для всех христиан, католиков, лютеран… Нам, малороссам и русским, нужна одна поэзия, спокойная и сильная, нетленная поэзия правды, добра и красоты. Русский и малоросс – это души близнецов, пополняющие одна другую, родные и одинаково сильные. Отдавать предпочтение одной в ущерб другой невозможно».
В год празднования 205-летия со дня рождения автора «Ревизора» и «Женитьбы», «Вечеров на хуторе близ Диканьки», циклов «Миргород» и «Петербургские повести» приглашаем читателей провести вместе «День Гоголя в библиотеке ИГЭУ». Мы будем рады представить вашему вниманию спектакль самодеятельного театра «Аура», созданный по мотивам поэмы «Мертвые души», а также книжную выставку «И смешно, и больно!».
Ждем всех 7 апреля в 15.50 в читальном зале научной литературы библиотеки ИГЭУ (А-330).
Вход свободный.
Мария Трефилова,
зам.
директора библиотеки ИГЭУ