По материалам заседания Ученого совета ИГЭУ: 26 марта 2014 г.

 

 

Заседание Ученого совета, состоявшееся 26 марта 2014 года, началось с торжественной части.
Ректор ИГЭУ С.В. Тарарыкин вручил:
  • Благодарность Губернатора Ивановской области заведующему кафедрой «Паровые и газовые турбины» Виноградову Андрею Львовичу и заведующему кафедрой «Промышленная теплоэнергетика» Созинову Владимиру Петровичу за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую работу и значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.
  • Диплом кандидата исторических наук Трефиловой Марии Николаевне, заместителю директора библиотеки.
  • Удостоверение спортивного звания «Мастер спорта России» студенту Дмитрию Ноговицыну.
Проректор по научной работе В.В. Тютиков вручил:
  • Дипломы Всероссийской олимпиады по связям с общественностью за первое и второе места студенткам специальности «Связи с общественностью» Екатерине Шагиной и Алене Кочневой.
  • Дипломы победителей и лауреатов Международной выставки и конференции Russia Power 2014 студенту Павлу Хазову, аспиранту кафедры СУ Андрею Яблокову, инженеру кафедры ПТЭ Денису Лапатееву, старшему преподавателю кафедры ПТЭ Смирнову Николаю Николаевичу.
С отчетом об организации воспитательной работы со студентами выступили проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Т.Б. Котлова, председатель профкома студентов и аспирантов М.М. Вохмякова, председатель объединённого совета обучающихся Я.В. Демина. Заслушав и обсудив отчет, Ученый Совет отметил высокие результаты внеучебной деятельности. По результатам проделанной работы можно констатировать, что идет поступательное развитие системы студенческого самоуправления. Однако, выделены и ряд проблем, связанных с разработкой системы учета персональных достижений и участия студентов в научных, общественных, творческих и спортивных мероприятиях.
Ученый совет заслушал отчеты заведующих кафедрами: А.И. Тихонова – кафедра «Физики», Е.В. Барочкина – кафедра «Тепловые электрические станции». В своих сообщениях они остановились на положительных результатах работы, в частности, на активной научной работе возглавляемых ими подразделений, однако, отметили и сложившиеся недостатки. Ученый Совет оценил их работу как удовлетворительную и рекомендовал к избранию на новый срок.
С результатами конкурса инновационных образовательных проектов выступил проректор по Учебной работе А.В. Гусенков. Алексей Васильевич указал, что сохранено финансирование по 2 лотам. Подано 42 заявки, победителями признаны 18 проектов, в том числе: ЭМФ – 2; ТЭФ – 5; ИВТФ -3; ЭЭФ – 2; ФЭУ – 2; ИФФ – 4.
Состоялись конкурс-выборы.
В разном обсуждались следующие вопросы:
  • Представления к наградам «Заслуженный деятель науки РФ» - профессора Жукова В.П., «Заслуженный работник высшей школы РФ» - профессора Максимова М.В;
  • О выдвижении работы «Тренажеры для подготовки персонала парогазовых установок тепловых электрических станций» на соискание премии Правительства Российской Федерации 2014года в области науки и техники для молодых ученых и составе авторского коллектива этой работы;
  • Выдвижение кандидатуры Яблокова Андрея Анатольевича, аспиранта кафедры «Системы управления» и Морозовой Дарьи Юрьевны, магистра кафедры «Автоматическое управление электроэнергетическими системами» на получение премии Губернатора Ивановской области для одаренной молодежи в номинации «Интеллектуальная и научная деятельность»
Следующее заседание Ученого Совета запланировано на 30 апреля 2014 года.
Информацию предоставила Ю.В. Вылгина, Ученый секретарь Совета ИГЭУ,
 к.э.н., доцент каф. МиМ
Фотографии С.В. Государева