Что нас ждёт 20 лет спустя?

 

 

В среду 5 марта в ИГЭУ состоялась открытая лекция Кирилла Игнатьева на тему «Что нас ждёт 20 лет спустя? Научно-технический прогресс и экономические стратегии». Лекция была действительно открытой и собрала около 200 слушателей – студентов нашего университета различных факультетов и курсов, аспирантов, преподавателей, выпускников ИГЭУ, слушателей Президентской программы, предпринимателей и просто заинтересованных ивановцев.

 В рамках лекции Кирилл Игнатьев выступал ни столько предпринимателем, инвестором или общественным деятелем, сколько экономистом с оригинальной точкой зрения на процессы развития мировой экономики. Были рассмотрены принципы формирования глобальной финансовой системы, перспективы ухода от наличного денежного обращения, новая энергетика и транспорт, перспективные материалы, медицина будущего, влияние науки и инновационных технологий на развитие бизнеса, возможности компьютеров и ИКТ для развития информационного пространства и коммуникаций. Футурологическая тематика и конструирование будущего вызвала живой интерес у аудитории, несмотря на разницу возрастов, профессиональных интересов и личного опыта слушателей.

Кафедра менеджмента и маркетинга ФЭУ, силами которой была организована лекция, планирует дальнейшее сотрудничество с Кириллом Игнатьевым. В перспективе возможна организация углубленного курса из нескольких лекций/семинаров, где каждое из затронутых направлений будет рассмотрено более детально. Следите за анонсами на сайтах ИГЭУ и ФЭУ.

Идея открытых лекций, когда каждый интересующийся заявленной тематикой и приглашенным экспертом, может свободно прийти, послушать, получить уникальные знания, задать свои вопросы, становится все более популярной в вузовской среде. Факультет экономики и управления ИГЭУ начинает осваивать этот формат, следующая лекция «Клиент под прицелом: как устроен и работает маркетинг в транснациональных компаниях», планируется в апреле, прочитает ее руководитель отдела аппаратно-развлекательных платформ Microsoft  А. Калугин.

Информацию предоставила Ю.В. Вылгина,
к.э.н., доцент кафедры Менеджмента и маркетинга

Фотографии С.В. Государева 

 
Справка
Игнатьев Кирилл Борисович, родился в 1971 году.
Закончил МГИМО МИД России и Академию депутатского корпуса. Работал в МИД России, аппарате Моссовета, Российской государственной телерадиокомпании «Останкино». Депутат Государственной Думы Российской Федерации первого созыва, председатель подкомитета по телевидению и радио. В 1995–2000 гг. – первый заместитель генерального директора, директор по экономике и финансам ОАО «Общественное российское телевидение» («Первый канал»). Президент Фонда памятников архитектуры. Автор 14 печатных работ в области теории слияний и поглощений, управления бизнесом и истории архитектуры. Преподавательская деятельность в Государственном университете управления. В 2004–2006 гг – управляющий партнер компании «Федком Медиа». Организатор международных соревнований по интеллектуальным играм, в том числе «Что? Где? Когда?» и «Гениум». С 2000 года – управляющий проектами в группе компаний «Русские инвестиции», куратор проектов в области благотворительности и культуры, председатель Совета директоров группы компаний «Русские инвестиции».

Справочная информация с сайта: http://rusinvests.ru