Пресс-релиз Ивановостата - День российской науки

ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ…

8 февраля Российская Академия наук будет праздновать 290-летие со дня основания. По распоряжению Петра I Указом правительствующего Сената 28 января по старому стилю в стране появилась главная для всего научного сообщества организация. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. Сегодня РАН, в состав которой включены 470 учреждений, где работают около 55 тысяч научных сотрудников, переживает непростые времена: ее реорганизация, по мнению ученых, может иметь серьезные последствия как для сотрудников российских научных институтов, так и для российской науки в целом.

Но, несмотря на многочисленные проблемы, профессиональный праздник ученых - День российской науки, никто не отменял. И отмечается он именно 8 февраля. Уже стало традицией, что в этот день Президент Российской Федерации вручает премии в области науки и инноваций для молодых учёных. Размер этой премии составляет 2,5 миллиона рублей, а учреждена она была в 2008 году. Ежегодно вручается четыре премии за различные научные достижения и разработки.

Как развивается наука в нашем регионе? Попытаемся ответить на этот вопрос с помощью статистических данных, приведенных в сборнике «Научный и инновационный потенциал Ивановской области». Рассмотрев основные показатели состояния и развития науки с 1995 по 2012 годы, можно заметить, что за этот период в области значительно снизилось число организаций, выполняющих исследования и разработки: с 36 до 20 соответственно, сократилось также количество персонала, занятого исследованиями. В последнее пятилетие 20 века исследования и разработки выполняли 6 научно-исследовательских институтов и одно конструкторское бюро. Теперь научные исследования стали прерогативой вузов: их 11 против 8 в 1995 году.

Интересно, что в ЦФО число организаций, занимающихся научными исследованиями, сильно дифференцировано: если в Москве их 710, то в Костромской области, например, всего 6, в Воронежской – 57. Среди тех, кто «двигает» науку в нашем регионе, стало почти в три раза больше докторов наук (96 человек в 2012 г.) и на 100 человек больше кандидатов (315), а численность аспирантов выросла вдвое – 1038 человек. В Ивановской области подготовкой аспирантов занимаются 8 вузов и 2 НИИ. В 2012 году в аспирантуру были приняты 320 человек, а выпуск, по сравнению с 1995 годом увеличился в 4 раза и составил 235 человек. Среди аспирантов лидируют «технари» - их в 2012 г. было 405 человек, на втором месте «медики» (111), на третьем экономисты – 102 человека. Среди докторантов больше всего педагогов – 15, а всего их было в 2012 г. 56, что не так уж плохо на фоне других регионов ЦФО.

Внутренние затраты на исследования и разработки в нашем регионе превысили в 2012 г. 600 млн. рублей, а среднемесячная номинальная заработная плата научных работников составила 28 513 руб. (выше она была только у работников, занятых финансовой деятельностью). 55,1% внутренних текущих затрат научных организаций шли на оплату труда  работников, 9,3% - на оборудование. В 2000 году на оборудование тратили значительно меньше – 3,9%. Структура внутренних текущих затрат на исследования и разработки очень изменилась за последние 12 лет. Если в 2000 году 50,2% затрат шло на разработки, то в 2012-м 44,9% - на прикладные исследования, на фундаментальные исследования в том же году потратили 39,1%. Иными словами, в начале 21 века ученые занимались, в основном, созданием новых материалов, продуктов, процессов, систем или методов и их дальнейшим совершенствованием, а в настоящее время исследования направлены, преимущественно, на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач.

Объем выполненных научно-технических работ увеличился в 2012 году в 8 раз по сравнению с  2000 годом и составил 919,8 млн.

Идеи, ставшие результатом научных исследований и разработок, как правило, трансформируются в новые или усовершенствованные технологические процессы, способы производства. Все это называется инновационной деятельностью. В нашей области в 2012 году ею занимались 8,5% организаций, затратив на это 797 млн. рублей. Конечно, процент этот невелик, но в половине регионов ЦФО он был примерно на том же уровне. Больше всего инновационной продукции выпущено в текстильном и швейном производстве – на 26,9 млн. рублей, в химическом производстве – на 19,1 млн. рублей.

300 передовых производственных технологий в сфере связи и управления использовали в 2012 году более 200 организаций области, 150 организаций – в сфере проектирования и инжиниринга. 762 заявки на изобретения подали наши земляки  в 2012 году, и получили 438 патентов. 61 патент выдан на полезные модели, а вот на промышленные образцы патентов не получил никто, несмотря на 6 заявок. Надо отметить, что число заявок на изобретения у нас самое большое в ЦФО (кроме Москвы и Московской области). Так держать, господа ученые!

С ПРАЗДНИКОМ ВАС!

Отдел информации Ивановостата