Конкурс на создание Гимна Профсоюза, 1 мая 2014 г.

 

 

В соответствии с постановлением Исполкома Профсоюза от 16 декабря 2013 года № 17.11, Исполнительный комитет Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Провести в 2014 году музыкально-поэтический конкурс на создание Гимна Общероссийского Профсоюза образования.
2.Утвердить Положение и состав Комиссии по организации и проведению конкурса (Приложения №1, №2).
3. Отделу по связям с общественностью аппарата Профсоюза (Е.С. Елшина) совместно с комиссией по организации и проведению конкурса осуществить необходимые мероприятия по сбору, анализу и оценке творческих проектов участников конкурса и внести  на утверждение Исполком Профсоюза вариант Гимна Профсоюза и совместно с Финансовым отделом аппарата Профсоюза предложения по награждению победителей и участников конкурса.
4. Контроль  за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Профсоюза М.В. Авдеенко.

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе на создание Гимна Общероссийского
Профсоюза образования
 
. Общие положения
1.1.Конкурс проводится с целью создания официального гимна Общероссийского Профсоюза образования  ( далее – Гимн) с последующим утверждением его в качестве официального музыкально-поэтического символа организации.
1.2.Гимн призван стать одним из символов Профсоюза, используемым на официальных церемониях и мероприятиях, перечень которых утверждается Исполкомом Общероссийского Профсоюза образования .
 
. Участники, условия и сроки проведения конкурса
2.1.В Конкурсе могут принять участие как самодеятельные авторы - профсоюзные активисты, члены Профсоюза, так и профессиональные поэты и композиторы.
2.2. Конкурсный проект может быть подготовлен индивидуально, либо в соавторстве.
2.3. Участие в Конкурсе осуществляется на основе представляемой заявки и анкеты участника (приложение 3,4).
2.4. Приём документов и творческих проектов осуществляется по электронному адресу: profsouz2@mail.ru до 1 мая 2014 года.
2.5. Конкурс проводится в два этапа:
1 этап – с 10 февраля по 1 мая 2014года.
В ходе первого этапа осуществляется информационная работа, приём, анализ и регистрация творческих работ, комиссионное рассмотрение проектов Гимна.
2 этап – с 1 мая по 1 июня 2014 года.
Определение победителей Конкурса.
2.6. Конкурсные материалы   не редактируются, не рецензируются и не подлежат возврату.
2.7. Участники Конкурса, конкурсные материалы которых не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Положением к участию в Конкурсе не допускаются.
2.8. Информация о ходе и итогах Конкурса публикуется на сайте Общероссийского Профсоюза образования, сайтах региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза, газете «Мой Профсоюз», иных СМИ.
 
.Требования к конкурсным материалам
3.1.Проект Гимна должен представлять собой музыкальное произведение продолжительностью до 4 минут, предназначенное для сольного, коллективного или инструментального исполнения.
 
3.2.Текст Гимна должен отражать историю, миссию, цели и задачи деятельности Общероссийского Профсоюза образования, отличаться образностью текста, легко запоминающейся мелодией, ясным размеренным ритмом и величавым характером.
 
3.3. На конкурс принимаются только авторские проекты музыки и текста Гимна, отвечающие следующим требованиям:
оригинальность мелодии и текста (не допускаются использование существующих музыкальных и стихотворных произведений, созданных другими авторами);
адекватность мелодии и текста задачам исполнения гимна в особо торжественных случаях, консолидации членов Профсоюза и пропаганды профсоюзного движения;
высокий идейный и эстетический уровень произведения;
соответствие  общепринятым нормам морали и нравственности;
объем текста 12-16 строк (3-4 строфы) с припевом (при его наличии).
 
3.4. Конкурсные проекты принимаются в следующих форматах:
аудиозапись Гимна (в формате MP3);
текст гимна – в электронном виде (шрифт – Times New Roman, кегль – 14, интерлиньяж – 1,5, поля – 2 см).
нотная партитура (скан или фото ).
 
3.5. Аудиозапись Гимна представляется в инструментальном (фонограмма «минус»), либо в инструментально-голосовом (фонограмма «плюс») исполнениях.
 
. Определение победителей и награждение
4.1. Итоги Конкурса подводятся Комиссией с участием специалистов и широкого круга профсоюзного актива и утверждаются Постановлением Исполкома профсоюза.
4.2. Победитель конкурса награждается Почётной грамотой Центрального Совета Профсоюза и премией в размере, устанавливаемом Исполкомом Профсоюза по результатам конкурса.
Участники Конкурса награждаются Дипломами.

 

Подробнее о конкурсе во вложении.