Пускай продлится связь времен…

 

 

27 ноября 2013 г. в фойе Ивановского музыкального театра состоялся танцевальный вечер «Бал эпох», который собрал множество студентов ИГЭУ – главных героев этого захватывающего действа, а также многочисленных гостей. Ослепительные дамы в роскошных туалетах и галантные кавалеры, чарующая живая музыка и прекрасные старинные танцы позволили на время окунуться в волшебную атмосферу бала, ощутить дыхание давно прошедших времен.
Надо сказать, что энергоуниверситет проводит подобное мероприятие уже во второй раз. В прошлом году «Осенний бал» имел огромный успех, который в этом сезоне вдохновил на участие в празднике 65 танцевальных пар.
Подготовка к балу продолжалась два месяца. Все это время под руководством преподавателя Ивановского колледжа культуры С.Е. Прощиной студенты изучали историю и культуру, традиции и этикет бальных танцев эпох Средневековья, Ренессанса, Барокко, XIX века. Почти ежедневные изнуряющие репетиции не прошли даром – ребята успешно освоили обширную танцевальную программу. Немало времени и сил потребовалось для продумывания образа и поиска костюмов.
И вот, наконец, долгожданный миг настал! Бал открыли проректор ИГЭУ В.П. Голов и депутат Государственной Думы В.В. Иванов.
Весь вечер восхищенные зрители любовались старинными танцами, исполненными под прекрасную классическую музыку. Торжественная павана сменялась веселым бранлем, чопорные менуэты – задорным галопом польки и легким вихрем вальса, безудержное веселье котильонов – величественным полонезом. Оригинальные танцевальные номера представили артисты балета Ивановского музыкального театра и студенты Ивановского колледжа культуры.
Поражало великолепие и разнообразие нарядов и аксессуаров. До чего же восхитительны были наши девушки в бальных платьях – стройные, грациозные, с затейливыми прическами – настоящие светские дамы! Под стать им были и кавалеры, одетые в костюмы, строго соответствующие стилю эпохи.
Это был воистину сказочный и в то же время весёлый вечер! Но пришло время подводить итоги. Перед жюри стояла очень непростая задача: среди множества участников надо было выбрать лучший образ представленных эпох, лучшую танцевальную пару и, конечно, Короля и Королеву.
Итак, в номинации «Лучший образ эпохи Средневековья» победили Мария Тюрина (2-3) и Олег Бровентьев (2-3), в номинации «Лучший образ эпохи Возрождения» – Ольга Шапина (4-53) и Алексей Платонов (4-2). Лучшей танцевальной парой вечера были признаны Александра Варламова (2-14) и Андрей Мулин (1-24). Приз зрительских симпатий достался Елене Богдановой (2-30) и Антону Грекову (2-27). Громкий титул «Король и Королева бала» заслуженно был отдан Александру Кощееву (4-76) и Елене Большаковой (6-11). Специальный приз «За верность традициям» депутат Госдумы В.В. Иванов вручил Алене Ивановой (2-25) и Сергею Плаксину (3-27).
Мы поздравляем победившие танцевальные пары, а также всех участников осеннего бала. Это был настоящий триумф наших студентов! Особые слова благодарности хочется сказать всем, кто участвовал в организации и подготовке этого замечательного праздника, а также администрации нашего вуза.
Окончен бал, но мы надеемся, что каждый из участников надолго сохранит о нем воспоминанья. И хочется верить, что благодаря этому прикосновению красоты и истории ребята ощутили, какое духовное наследство им досталось, и они постараются идти по жизни с тем достоинством и изяществом, которое сохранили для нас танцы ушедших эпох.
Любовь Попова
Фотографии Сергея Государева

 

Идея проекта «Студенческий бал» принадлежит Анне Четвериковой. Это ее «детище», и, окончив университет, она очень переживала за его судьбу. А поскольку мы являемся хорошими подругами, я согласилась взять руководство в свои руки вместе с Натальей Киселевой.
Организация бала оказалась непростой задачей. Проектирование мероприятия началось «загодя». Мы общались с хореографом, Светланой Евгеньевной Прощиной, старались продумать концепцию бала и «накидать» сценарий (какой он будет, каким мы его видим). Изначально планировалось организовать бал-маскарад, но из-за большого количества участников, а также желания разнообразить действо и еще больше углубиться в историю, мы отказались от этой идеи. И уже после первых репетиций было решено организовать «Бал эпох», который затронул 4 временных промежутка: эпоха Средневековья, эпоха Возрождения, Барокко и XIX век. В этом году мероприятие получилось гораздо масштабнее, число участников выросло вдвое, программа танцев стала более насыщенной, так как был охвачен очень большой период времени.
Каждую эпоху представлял определенный состав пар, а вот в постановке 19 века участвовали все. Костюмы на первые 3 эпохи нам предоставило руководство Музыкального театра. Эти наряды имеют свою особенность, таких сейчас нигде не найти и не сшить. Многие ребята вложили душу, чтобы оживить «раритетные» костюмы различными аксессуарами «того времени». Но на 19 век наряды участники доставали сами, кто как мог: шили, покупали, брали в аренду, спрашивали у друзей и знакомых. Поверьте, в наше время одеться, как подобает, на бал 19 века, не так уж и просто.
Местом проведения бала стало фойе Музыкального театра, так как там прекрасно помещаются почти 70 пар участников и большая группа поддержки в лице зрителей. Единственным минусом было ковровое покрытие, не совсем подходящее для «кружения в вальсе», но помехой для ребят это не стало.
Я считаю, что «Бал эпох» удался. Как «герои вечера», так и гости, остались очень довольны, и все отзывы были исключительно положительными. За 2 месяца участниками была проделана колоссальная работа, ведь кто-то начинал с нуля. Многие благодаря данному проекту впервые «встали на паркет»! Было затрачено много сил и личного времени, но поверьте, я участвую уже второй раз, и оно стоит того! Ощущения и эмоции во время бала не передать словами, это не привычная нам «дискотека», здесь не только танцуешь, но и мысленно переносишься в те далекие времена, получаешь духовное и эстетическое удовольствие.
И в этом огромная заслуга Светланы Евгеньевны, которой я бы хотела выразить отдельную благодарность. Она способна не только научить танцевать, но и по-настоящему прочувствовать то время. Уроки этикета и манер не прошли даром.
Мне бы очень хотелось, чтобы это мероприятие сохранилось и стало некой «изюминкой» нашего вуза. У нас есть идеи по поводу создания клуба на базе прошедших балов. Ведь танцев никогда не бывает много. Когда все заканчивается, становиться немножечко грустно. Было бы здорово заниматься этим в течение всего года. Желающие есть, и их много. Наши студенты могли бы разучивать различные танцы, а потом раз в год в качестве отчетного концерта организовывать бал. Идея неплохая, ведь это на порядок повысит качество исполнения танца и позволит еще больше приобщить студентов к культуре различных времен.
Я хочу сказать огромное спасибо всем участникам за проявленное старание и талант, вы молодцы! А также поблагодарить руководство вуза за предоставленную возможность приобщиться к прекрасному.
Елена Большакова (6-11)

 

Как все вы уже знаете, это уже второй бал, в котором участвуют студенты Ивановского государственного энергетического университета. Поэтому многие уже ждали, когда начнется прием заявок. Участвовать хотели и те, кто уже побывал на балу, и дебютанты.
Сразу стало ясно, что работа предстоит серьезная. Нужно было выучить большое количество танцев. Народу было много, порой в холле корпуса «В» не хватало места всем парам, но никто не жаловался, все очень хотели принять участие в бале. Репетиции проходили замечательно, собирались по вечерам каждый вторник и четверг. Ребята откладывали все свои дела и бежали к Светлане Евгеньевне Прощиной, чтобы вновь и вновь репетировать, оттачивая каждое па. Поначалу ребята были немного растерянными и неуверенными, но с каждой репетицией в глазах зажигался все больший интерес и азарт. А главный вечер приближался…
И этот день настал! 27 ноября участники и гости собрались в Ивановском драматическом театре, где и проходил бал.
Атмосфера в этот день царила просто волшебная. Как непосредственный участник бала, я лично смогла увидеть и прочувствовать всю атмосферу вечера, так как самое волнительное происходило за кулисами. Все очень переживали, хотели, чтобы все прошло «на отлично»!
И грянул бал! Этот бал был необычным, он прошел сквозь всю историю: эпоха Средневековья, Возрождение, Барокко и самая масштабная эпоха – 19 век. Студенты исполняли танцы, о которых многие даже и не знали до начала репетиций. Танцевали полюбившуюся всем в прошлом году немецкую польку и совершенно новую, яркую кантри-польку. Классический вальс и торжественную алеманду. Участники не дали заскучать и гостям вечера, предложив им принять участие в котильонах – танцах-играх. Заключением конкурсной программы стал полонез. Дамы в великолепных пышных платьях, статные кавалеры во фраках блистательно и безошибочно исполнили этот величественный танец.
В конце вечера состоялось награждение лучших пар, по мнению жюри и зрителей. Пары получили призы и были щедро одарены аплодисментами участников и гостей.
Яркой точкой вечера стал задорный триктрак. Немного грустно осознавать, что все закончилось. Это просто волшебно – окунуться в атмосферу того времени, почувствовать себя частью чего-то важного. Как же замечательно, что наш вуз поддерживает такие инициативы студентов. Теперь с нетерпением будем ждать следующую осень, чтобы снова прикоснуться к истории.
Валерия Смирнова (3-54)