ИГЭУ открыл двери для будущих абитуриентов

 

 

8 декабря в ИГЭУ прошла ежегодная информационная встреча «Знакомьтесь – ИГЭУ». Узнать о возможностях обучения пришло более 600 выпускников 10 и 11 классов. Им представилась возможность побеседовать с представителями кафедр различных факультетов и выяснить преимущества обучения по интересующим направлениям.
Перед посетителями выступали ректор ИГЭУ С.В. Тарарыкин, директор подготовительных курсов И.Р. Завьялова и ответственный секретарь приемной комиссии А.А. Беляков. Особым вниманием отмечены возможности повышения шансов на зачисление в вуз, а именно участие не только во всероссийских олимпиадах школьников, но и в олимпиаде «Надежда энергетики» по физике и математике, проводимой непосредственно в ИГЭУ. Победители этой олимпиады имеют право на зачисление в вуз без экзаменов, а призеры получают 100 баллов вместо результатов ЕГЭ по профильному предмету олимпиады. Для участия в олимпиаде необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте energy-hope.ru.
После завершения официальной части состоялась неформальная беседа, в рамках которой представители вуза отвечали на интересующие абитуриентов вопросы.
Традиционными для этой встречи стали экскурсии по лабораториям и кафедрам ИГЭУ, позволяющие не только составить общее представление о вузе в целом, но и воочию увидеть место учебы по выбранному направлению.
Информацию предоставила Приемная комиссия ИГЭУ
Фотографии Сергея Государева

 

ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ
Утром 8 декабря 2013 г. в нашем университете было необычно людно для выходного дня. ИГЭУ традиционно открыл свои двери для старшеклассников, которые в наступающем году собираются поступать в наш вуз.
Мероприятие посетили более 600 школьников, и это без учета родителей. Зал, рассчитанный на 500 мест, был в буквальном смысле похож на муравейник (но, к счастью, сумели поместиться все).
Перед школьниками выступили представители ректората, экзаменационной и приёмной комиссий, деканы факультетов. Ректор нашего вуза С.В. Тарарыкин рассказал присутствующим о структуре вуза, основных направлениях и особенностях обучения, распределении студентов и немного об истории университета.
«Подобные встречи, – заметил в беседе с нашим корреспондентом Сергей Вячеславович, – крайне важны как для будущих студентов, так и для вуза. Настает период, когда активную работу начинают PR-службы всех университетов, и школьники попросту могут потеряться в огромном информационном потоке. Но мы даем им шанс прийти и увидеть все своими глазами: наши лаборатории, антураж вуза. Безусловно, у нас есть, что показать уставшим от рекламы школьникам. Мы прилично выглядим на фоне европейских вузов, крепко стоим на ногах, имеем прочную финансовую и ресурсную базы. И это должно бросаться в глаза».
Кроме этого, ректор пообещал решить вопрос с переполнением зала. На каждом этаже корпуса «Б», в фойе, располагаются мониторы, на которых можно вести прямое онлайн-транслирование мероприятий. Вся необходимая техника для этого есть, и подобный опыт ее использования уже имеется. Благодаря трансляции получить необходимую информацию смогут все желающие.
Далее речь зашла о порядке приема. Ответственный секретарь приемной комиссии А.А. Беляков пошагово рассказал о том, что нужно делать абитуриентам при поступлении, а также о роли комиссии в приемной кампании:
«Большинство школьников еще не определились с местом получения высшего образования, поэтому наша основная задача – познакомить их с вузом, его структурой и географией, рассказать о возможностях, открывающихся перед студентами. Именно со дня открытых дверей начинается работа приемной комиссии и выполнение вузом государственного заказа на подготовку специалистов».
И.Р. Завьялова, директор подготовительных курсов ИГЭУ, рассказала о специфике курсов, их видах и возможности прохождения подготовки иногородними студентами.
После общей беседы всем гостям была предложена обзорная экскурсия по университету. Каждый из 19 маршрутов включал в себя больше десятка лабораторий, которые, по мнению организаторов, наиболее наглядно могли отобразить специфику обучения в нашем вузе. Школьники и их родители с интересом осматривали аудитории, а некоторые согласились поделиться своими впечатлениями:
Сергей Виноградов (11 класс, г. Комсомольск):
Я приехал посмотреть на то, что меня ждет в случае поступления в ИГЭУ. Встреча оказалась очень познавательной, мои ожидания полностью оправдались. Интересно было посмотреть на лаборатории, получить информацию о поступлении, распределении и действующей в университете системе «РИТМ».
Н.Н. Вышкина (мама школьницы, г. Родники):
Очень порадовала деловая атмосфера встречи. Подробную информацию дали ректор и председатель приемной комиссии. После общего собрания смогли получить ответы на все интересующие вопросы. Такие мероприятия, несомненно, полезны, потому что мы можем своими глазами увидеть, куда наши дети собираются идти учиться.
Безусловно, каждый получил от дня открытых дверей то, что хотел. Ведь пословица не зря гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Теперь у абитуриентов и их семей есть время обдумать увиденное и услышанное. И мы надеемся увидеть тех, кто пришел 8 декабря в ИГЭУ, в списках зачисленных на первый курс в наступающем 2014 году.
Сергей Логинов (2-42)