Приглашаем на встречу с офицером УФСКН России по Ивановской обл., 4 декабря 2013 г.

 

 

УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ!
В Ивановском государственном энергетическом университете продолжается месячник наркопрофилактики.
Приглашаем вас посетить информационные семинары по проблемам наркомании, которые проводит гуманитарный центр совместно с Федеральной службой по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Ивановской области.
Ждем вас на встречу с офицером УФСКН Т.Г. Клягиной  4 декабря:
  • в 11 часов (аудитория Б-316);
  • в 17 часов (аудитория Б-318);
  • в 18 часов (красный уголок общежития № 3).
Гуманитарный центр
В РОССИИ НАСЧИТАЛИ 1,5 МЛН ГЕРОИНОЗАВИСИМЫХ НАРКОМАНОВ
В России насчитывается 1,5 млн героиновых наркоманов, каждый из которых в день использует минимум две дозы стоимостью 1,5 тыс. руб. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиками Виктор Иванов.
При этом почти полмиллиона наркоманов не имеют дохода в 90 тыс. руб. в месяц, а потому сами становятся распространителями героина. Это позволяет наркозависимым распространять до 1 млрд разовых доз.
В.Иванов предложил создать рабочую группу при Государственном антинаркотическом комитете, возложив на нее обязанность по систематизации антинаркотического законодательства.
Современное законодательство не отвечает требованиям времени, Россия нуждается в кодификации нормативных актов, разработке и упорядочивании существующих норм. В.Иванов полагает, что необходимо разработать единые стандарты и создать антинаркотический кодекс по примеру Лесного или Воздушного.
"Пришло время изменить коренным образом оценки и походы нормативно-правового регулирования антинаркотической деятельности. Очевидно, что необходимо в кратчайшие сроки определить стратегию систематизации антинаркотического законодательства для того, чтобы организовать ее реализацию", - заметил чиновник.
Тем временем Министерство внутренних дел (МВД) предложило ввести в России ответственность за отказ пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков. На учете в органах внутренних дел сегодня состоят более 130 тыс. людей, потребляющих наркотики, при этом 7 тыс. из них - несовершеннолетние.
Информация с сайта РБК 02-12-2013