Старт в олимпийский год

 

 

Областная спартакиада сборных команд вузов традиция, которая сохраняется несколькими поколениями начиная с 30-хгодов, остается в масштабе нашего региона самым массовым соревнованием среди студенчества, всегда проходящим в остром соперничестве. В нынешнем году эти комплексные состязания, проходившие по девяти видам спорта у женщин, и одиннадцати - у мужчин, посвящались 95-летию образования Иваново-Вознесенской губернии.
Подведению итогов спартакиады и открытию массовых стартов студенчества в 2013- 2014 учебном году был посвящен культурно-спортивный праздник, состоявшийся в большом спортивном зале ИГЭУ. На параде открытия коллективы вузов и многочисленных зрителей приветствовали заместитель председателя правительства области, президент федерации волейбола Владимир Герасимчук, проректор энергетического университета, профессор Валерий Голов. Среди почетных гостей, принимавших участие в церемонии награждения, были руководители многих вузов, заведующие кафедрами физической культуры и спорта.
В номинации общекомандного зачета среди женских команд - в тройке сильнейших ИГЭУ, ИГХТУ и ИвГУ. Среди мужских сборных - спортсмены ИГЭУ, ИГХТУ и ИГТА (ныне ИВГПУ).
Впервые были учреждены памятные подарки и благодарственные письма департамента спорта и туризма лучшим тренерам, спортсменкам и спортсменам каждого вуза. Познакомьтесь с лауреатами.
  • ИГЭУ: Павел Рыжков, тренер по зимнему полиатлону, мастера спорта - по легкой атлетике Анна Кукушкина и пау- эрлифтингу Артем Орлов.
  • ИГХТУ: тренер мужской команды по волейболу Константин Тиханков, мастер спорта по спортивному ориентированию Елена Антонова, кандидат в мастера по волейболу Иван Авроров.
  • ИВГПУ: тренер по пауэр- лифтингу, заслуженный тренер РФ Вачаган Агинян, кандидат в мастера по настольному теннису Валерия Морозова, мастер спорта, рекордсмен России по жиму штанги лежа, бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи Станислав Вольский.
  • ИвГУ: тренер по легкой атлетике Андрей Подделкин, перворазрядница по лыжным гонкам Ольга Кукушкина, победитель спартакиады вузов в толкании ядра Иван Соловьев.
  • ШГПУ: филиал госуниверситета: тренер по легкой атлетике Сергей Горбунов, мастера спорта - по плаванию Алена Шмелева, и по самбо Алексей Миловидов - победитель первенства Европы.
  • ИвГМА: преподаватель кафедры физической культуры, ЛФК и врачебного контроля Светлана Бурова, призер первенства РФ по спортивному ориентированию Марина Шмарова и перворазрядник по легкой атлетике Андрей Фионин.
  • ИИГПС МЧС РФ: преподаватель кафедры физподготовки и спорта, мастер спорта по самбо Дмитрий Захаров, победительница первенства Европы по летнему биатлону Юлия Неволина и мастер спорта по зимнему полиатлону Ильнар Каташев.
  • ИГСХА: старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта, тренер по легкой атлетике Марина Левичева, перворазрядница по легкой атлетике, кандидат ветеринарных наук Екатерина Зимина и легкоатлет Юрий Максимов.
Клятву спортсменов и судей при открытии спартакиады нового, олимпийского года произнесли Анна Кукушкина и председатель спортклуба ИГЭУ, судья национальной категории Казахстана Игорь Медреев.
Каждая церемония награждения чередовалась с прекрасными выступлениями лучших представителей артистической молодежи, вокалистов и танцоров, лауреатов всероссийских и международных конкурсов и фестивалей всех команд - участников праздника.
Альберт СКОБЦОВ
P.S. По окончании праздника в рамках межвузовской спартакиады состоялся матч мужских команд волейбольного турнира между сборными ИГЭУ и ИГСХА. Со счетом 3:1 победили энергеты
Источник информации: «Рабочий край» 27-11-2013