У вузов есть шанс исправиться: опубликованы результаты мониторинга эффективности вузов и филиалов

Министерство образования и науки РФ представило результаты первого этапа мониторинга эффективности вузов, проведенного в этом году.
Впервые в оценке эффективности вузов приняли участие негосударственные образовательные организации высшего образования. Согласно полученным данным, Министерство образования и науки РФ выделило часть вузов, имеющих «признаки неэффективности». Сегодня это 18,4% головных вузов и 20,4% филиалов. Доля негосударственных вузов имеющих «признаки неэффективности» составляет более 35%, государственных – 7,5%.
«Образовательные организации, которые попали в этот предварительный список, имеют реальные шансы выйти из него и впоследствии быть признаны эффективными. Для этого есть и реальный инструментарий, который будет использовать Министерство при проведении дальнейших этапов мониторинга», – заявил Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
Вместе с тем, согласно данным первого этапа мониторинга, около 11% головных вузов не предоставили в Минобрнауки России необходимые сведения. «Именно поэтому мы приняли решение направить в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки список этих вузов. Кроме того, Министерство обратилось в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о нарушении Федерального законодательства Российской Федерации данными образовательными организациями», – уточнил Министр.
Дмитрий Ливанов пояснил, что следующим этапом оценки эффективности образовательных организаций высшего образования станет заседание рабочих групп, которые до 23 ноября 2013 года предложат МВК рассмотреть вопрос о признании соответствующих вузов неэффективными.
Рассчитанные значения показателей эффективности размещены на специально созданном Минобрнауки России портале miccedu.ru/monitoring.
Информация с сайта: http://минобрнауки.рф/
Во вложении: Протокол заседания Межведомственной комиссии по проведению мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования от 21 октября 2013 г. № ДЛ-26/05пр

КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ ВУЗ ПО ИТОГАМ МОНИТОРИНГА МОГУТ ПРИЗНАТЬ НЕЭФФЕКТИВНЫМ
В России с августа проходит очередной мониторинг эффективности высших учебных заведений. По предварительным данным, более 18% университетов и более 20% их филиалов имеют признаки неэффективности.
Более 18% российских университетов и более 20% их филиалов, по предварительным результатам проведенного мониторинга, имеют признаки неэффективности, сообщает в пятницу пресс-служба министерства образования и науки РФ.
В мониторинге 2013 года приняли участие 1054 вуза, из них 480 негосударственных. При анализе данных учитывалась, в том числе, специфика учебных заведений, количество трудоустроившихся выпускников и численность иностранных студентов, обучающихся по основным образовательным программам. Негосударственные вузы впервые принимали участие в мониторинге.
"Согласно полученным данным, Минобрнауки РФ выделило часть вузов, имеющих "признаки неэффективности". На сегодняшний день это 18,4% головных вузов и 20,4% филиалов. Доля негосударственных вузов имеющих "признаки неэффективности" составляет более 35%, государственных — 7,5%", — цитирует пресс-служба слова министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.
При это он отметил, что вузы и филиалы, которые попали в этот предварительный список, имеют шансы выйти из него и впоследствии быть признаны эффективными. "Для этого есть и реальный инструментарий, который будет использовать МОН при проведении дальнейших этапов мониторинга", — отметил Ливанов.
Следующим этапом оценки эффективности вузов станет заседание рабочих групп, которые до 23 ноября 2013 года предложат межведомственной комиссии рассмотреть вопрос о признании соответствующих вузов неэффективными.
Источник информации: РИА Новости  08.11.20131
DL-26_05pr_ot_30.10.2013.pdf999.85 КБ