Приглашаем на тематическую встречу, посвященную юбилею испытания царь-бомбы, 12 ноября 2013 г. в 14:00

 

 

Тематическая встреча, посвященная юбилею испытания царь-бомбы состоится во вторник 12 ноября. В рамках встречи будут демонстрироваться фильм и фотографии. Ждем вас в Музее воинской славы (ауд. В-104) в 14:00.
ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ.
Ивановское отделение МОЯОР
Справка:
Объект АН602 (она же «Царь-бомба» и «Кузькина мать») — термоядерная авиационная бомба, разработанная в СССР в 1954-1961 гг. группой физиков-ядерщиков под руководством академика Академии наук СССР И. В. Курчатова. Самое мощное взрывное устройство за всю историю человечества. По разным данным имело от 57 до 58,6 мегатонн тротилового эквивалента.
Зона С - площадка, расположенная на юго-западе Северного острова в районе полуострова Сухой Нос и губы Митюшиха; в этой зоне проводились воздушные ядерные испытания.
Через 2 часа после вылета, бомба была сброшена с высоты 10500 м на парашютной системе по условной цели в пределах ядерного полигона «Сухой Нос» (73°51′ с. ш. 54°30′ в. д.). Подрыв бомбы был осуществлен барометрически через 188 секунд после сброса на высоте 4200 м над уровнем моря.
* Ядерный гриб взрыва поднялся на высоту 67 километров; диаметр его двухъярусной «шляпки» достиг (у верхнего яруса) 95 км.
* Огненный шар разрыва радиусом примерно 4,6 км (впрочем, оценка радиуса огненного шара зависит от принятой высоты подрыва бомбы) достиг поверхности земли — что нехарактерно для воздушных ядерных взрывов.
* Излучение вызывало ожоги третьей степени на расстоянии до 100 км.
* Ударная волна, возникшая в результате взрыва, три раза обогнула земной шар.
* Ионизация атмосферы стала причиной помех радиосвязи даже в сотнях километров от полигона в течение около 40 мин.
* Свидетели почувствовали удар и смогли описать взрыв на расстоянии тысячи километров от его центра.
* Звуковая волна, порождённая взрывом, докатилась до острова Диксон на расстоянии около 800 км.