Итоги веревочного курса

 

 

ДЕРЖИМ КУРС НА СБЛИЖЕНИЕ!
Начало сентября является настоящим испытанием для первокурсников. Они как будто попадают в «новый мир», порой теряясь в огромном количестве новых лиц и мест. А тут ребята из профкома приглашают принять участие в каком-то «Веревочном курсе»! Что это такое? И зачем это нужно?
Но опасения очень быстро превратились в море смеха и положительных эмоций. «Веревка» (уже закрепившееся в кругу студентов название) – мероприятие, основной задачей которого является сплочение, сближение первокурсников внутри их групп, что является важной частью адаптации в новой учебной среде. Курс представляет собой ряд этапов, на каждом из которых ребята должны работать единой командой. Стоит отметить, что в этом году этапы обрели совершенно новый вид. Каждый из них обозначал какое-то структурное подразделение вуза («Деканат», «Библиотека»), и задания, соответственно, были тематические.
Но необходимо не только совместными усилиями справиться с заданиями. Помогает воспитанию командного духа и соревновательный аспект – каждая группа стремится достичь лучших результатов, чем остальные, и поэтому соглашается на дополнительные задания, которые уже каждый ведущий придумывает сам. Вот уж где разыгрывалась фантазия у профкомовцев! Что только «перваки» ни делали: пели, танцевали, рассказывали стихи, отжимались(!) – все ради того, чтобы получить больше баллов за испытание.
Но у «Веревочного курса» была и другая, не менее важная, цель – выявить активистов среди первокурсников, которые после многоуровневого обучения смогут стать настоящими студенческими лидерами и разнообразить жизнь нашего вуза новыми проектами. Поэтому ведущие на станциях старались не только следить за правильностью прохождения командой того или иного этапа, но и выделяли самых инициативных ребят в каждой группе, которые в итоге еще и получат призы от главного спонсора мероприятия – компании «Мегафон».
И организаторы, и участники «Веревки» остались очень довольны проведенным мероприятием и были рады поделиться впечатлениями:
Дмитрий Жильцов (4-43), ответственный за проведение «Веревочного курса»:
Порадовало то, что многие проявили свои лидерские качества. Мне больше всего запомнился вечер последнего дня «Веревочного курса». Студенты трех групп сидели кольцом, взявшись за руки и, чтобы разнообразить медленный этап, все вместе пели песни.
ЕвгенийМолев (3-21):
«Веревка» – это своего рода традиция посвящения первокурсников в студенты. Мы постоянно пытаемся внести новые детали в «Веревочный курс», чтобы он становился интереснее и запомнился ребятам надолго.
Татьяна Кельбус (1-30):
Я ни разу не пожалела, что пришла туда. Всей группой мы получили море положительных эмоций. Профкомовцы – настоящие молодцы, придумали столько конкурсов для нас. Это мероприятие действительно сплачивает коллектив. Никто никого не стеснялся, так как была одна общая цель, которую наша команда достигла.
Анна Булдакова (1-15):
Очень понравились организация и проведение этого мероприятия. Хочется сказать большое спасибо студентам старших курсов. Благодаря их раскрепощенности и отзывчивости напряжение, которое мы испытывали в самом начале «веревочного курса», развеялось. Задания были несложные, каждое с изюминкой, интересные и в какой-то мере забавные. От этого «Веревочного курса» остались только положительные эмоции. Все было круто!
Екатерина Лукьянова (1-7)
Когда я в первый раз услышала про «веревочный курс», у меня сложилось не самое лучшее впечатление об этом мероприятии. По рассказам старшекурсников «Веревка» представлялась мне чем-то непонятным, где нам, первокурсникам, предстояло выполнить какие-то задания, например, из своей одежды связать канат. Мне жутко не хотелось выполнять подобного рода задания, и, поначалу, я даже не хотела идти на это мероприятие. Но любопытство взяло вверх, и мы с подругой решили узнать, что же представляет собой на самом деле этот «веревочный курс». Как оказалось, все было не так уж и плохо, как мы себе представляли, даже наоборот, нам очень понравилось. Когда мы пришли в назначенное место, встретили позитивных студентов, которые на протяжении 2 часов нас развлекали: дарили свои улыбки, хорошее настроение, и, несмотря на пасмурную погоду, заряд солнца на весь день. Мне было очень приятно побывать на этой первой неофициальной встрече одногруппников, состоявшейся благодаря ребятам, которым было не лень придумывать для нас конкурсы и тратить на это свое личное время. Спасибо организаторам за подаренный праздник, за такое незабываемое начало студенческой жизни. Ждем новых мероприятий.
Как видите, никто из студентов не пожалел о проведенном в кругу своих одногруппников и представителей профкома времени. Я уверен, что «Веревочный курс» действительно помог первокурсникам ближе познакомиться друг с другом. Спасибо организаторам за подаренный ребятам праздник. Начало положено, держим курс на сближение!
Сергей Логинов (2-42)
Фотографии Вадима Васильева (3-29)

 

Подведение итогов I этапа посвящения в первокурсники состоялось 24 октября. На «Дне первокурсника 2013» было объявлено какая из команд на каждом факультете завоевала победу по сумме очков и дополнительных бонусов.
ПОБЕДИТЕЛИ «Веревочного курса»
Теплоэнергетический факультет
  • Группа 1-7
  • Вавилкина Дарья (1-8)
  • Ильин Алексей (1-8)
Инженерно-физический факультет
  • Группа 1-12
  • Булдакова Анна (1-15)
  • Яшин Илья (1-14)
Электроэнергетический факультет
  • Группа 1-30
  • Борисова Александра (1-30)
  • Сизов Дмитрий (1-23)
Электромеханический факультет
  • Группа 1-33
  • Бирюченко Татьяна (1-33)
  • Власов Степан (1-38)
Факультет информатики и вычислительной техники
  • Группа 1-41
  • Клюшкина Екатерина (1-47)
  • Стулов Алексей (1-46)
Факультет экономики и управления
  • Группа 1-52
  • Ананьев Андрей (1-52)
  • Катаева Екатерина (1-53)
 
Профком студентов и аспирантов ИГЭУ благодарит всех участников Верёвочного курса.
ПЕРВОКУРСНИКИ!
Вы настоящие энергеты и просто большие молодцы!