EU4M: встреча на Рейне

 

 

Сентябрь 2013. Дождливое начало осени. Небольшой уютный немецкий городок Карлсруэ, выбранный руководителями Консорциума EU4M для церемонии вручения именных сертификатов выпускникам, радушно встретил участников «саммита Большой четверки». К сожалению, в работе не смогли принять участие коллеги из Нильского университета (г. Каир, Египет).
Делегации Высшей национальной школы механики и микротехники (ENSMM, г. Безансон, Франция), испанского университета Овьедо и ИГЭУ под активным руководством профессора Фрица Неффа (HSKA, г. Карлсруэ, Германия) с первых же минут общения приступили к обсуждению напряженной повестки дня, основной вопрос которой – пути совершенствования учебной, методической и организационной базы взаимодействия университетов-членов Консорциума. В работе участвовали приглашенные на встречу студенты первого и второго года обучения.
Порадовало разнообразие форм обсуждения: от шумного и азартного студенческо-преподавательского «мозгового штурма» на тему «Как улучшить работу Консорциума» до академичных и волнительных для двенадцати выпускников и их научных руководителей презентаций выпускных магистерских работ. Дискуссии были жаркими, поднимались непростые вопросы существующих языковых барьеров, внедрения студенческих разработок, согласования тематики исследований с запросами производства и трудоустройства выпускников.
Красной нитью на протяжении всей встречи проходила тема финансирования программы. Не секрет, что в настоящее время денежные поступления от ЕС на образовательные европейские проекты сократились. Для продолжения работы партнеры вынуждены искать дополнительные источники. Так, в Испании часть расходов по поддержке программы взяло на себя государство, Франция и Германия активно ищут и находят предприятия-спонсоры, заинтересованные в трудоустройстве выпускников, но везде часть издержек перекладывается на плечи студентов и их родителей. В ходе встречи всеми участниками обсуждалась и была одобрена идея зарабатывания средств путем выполнения в качестве курсовых и дипломных работ проектов по заданиям предприятий. Особые надежды на улучшение положения дел с финансированием координационный совет Консорциума возлагает на стартующий в 2014 году проект ErasmusPlus.
Хочется сказать несколько слов о самом вузе. Высшая школа техники и экономики (HSKA) – это государственное учреждение высшего образования, в котором обучаются около 7000 студентов по 28 программам бакалавриата и 18 магистерским программам в области инженерии, информационных технологий и бизнеса. Кроме основного образования, у студентов есть возможность изучать иностранные языки, право, маркетинг, менеджмент, психологию и риторику. Надо сказать, что обучение практически бесплатное. Студенты платят 150 евро в месяц, что включает в себя и страховку. Но конкурс на все программы очень высокий – 6 человек на место. Чтобы участвовать в таком конкурсе по программам бакалавриата, необходим высокий уровень владения немецким языком, а по магистерским программам – английским, подтвержденным международным сертификатом. Доля иностранных студентов составляет 12%. (www.hs-karlsruhe.de)
Организаторы встречи не могли не воспользоваться случаем, чтобы не продемонстрировать высокий уровень технической оснащенности университета Карлсруэ. Проведенная профессором Неффом экскурсия по учебным и исследовательским лабораториям оставила очень сильное впечатление. Оснащенная по последнему слову науки и техники «чистая комната», в которой студенты осуществляют практическую реализацию своих идей в области микротехники, парк современного станочного оборудования, который сформировался путем взаимовыгодного взаимодействия с предприятиями, выпускающими станки и инструменты (выявленные на этапе эксплуатации недостатки дорабатываются и передаются учеными университета на предприятия), выставка выполненных «в железе» действующих экземпляров микророботов и электронных узлов, подтверждают высокий уровень материальной базы учебного процесса.
Особенно хочется отметить исследовательскую лабораторию, занимающуюся тематикой, связанной с нетрадиционными средствами воздушного передвижения (руководитель профессор Юрген Вальтер). В частности, созданием устройства, которое получило название «Volocopter». Этот летательный аппарат представляет собой первый в мире пилотируемый электрический мультикоптер с абсолютно новой системой вертикального взлета и посадки. Энтузиазм авторов идеи и активное привлечение к исследованиям студентов – яркий пример для подражания. (ссылка на видео)
Конечно, главным событием четырех рабочих дней явилось вручение студентам сертификатов об окончании обучения по программе EU4M. Этому знаменательному событию предшествовали два года напряженного труда и представление на суд компетентного жюри итогов выпускной работы. Каждый из двенадцати соискателей, облаченных в черную мантию и академическую шапочку-конфедератку, представлял результаты исследований и отвечал на вопросы, которые мог задать любой из присутствующих. В воздухе царил дух соревновательности. Тематика представленных работ была связана с проблемами создания медицинских датчиков, различных робототехнических устройств, приборов для исследования энергетических установок, управления объектами водного транспорта, складскими помещениями. Среди нынешних выпускников подавляющее большинство – испанцы. Кроме них профессор Нефф (в нашем понимании – председатель ГАК) представлял выпускные работы студентов из Вьетнама, Румынии, Кубы, Китая, Никарагуа, России и других стан. Выступающие были вольны в выборе языка для сообщения. В этот день звучала французская, немецкая, испанская и английская речь.
Честь нашего университета защищал Алексей Буренин, магистр кафедры электроники и микропроцессорных систем. Его доклад был посвящен свойствам пироэлектриков и областям их применения в технике. Алексей представил свой доклад на немецком языке. Показанный уровень знаний и умение проводить презентации подобного рода порадовали всех присутствующих.
Особенно хочется отметить внимание организаторов к родителям «виновников события». Приятно было видеть счастливые лица людей, присутствующих на защите и сопереживающих успеху своих детей.
Во время неформального общения с преподавателями и студентами мы почувствовали интерес с их стороны к нашей стране, к ИГЭУ как к партнеру в деле обучения молодых специалистов. Преподаватели ENSMMвысоко оценили уровень фундаментальной подготовки ивановских студентов-энергетов по математике, физике, информатике, электронике, управлению. Так что надо соответствовать!
В этом году ИГЭУ приступает к обучению магистров по программе EU4M в своих стенах.
Для расширения контактов мы пригласили студентов и преподавателей Консорциума поучаствовать в конференциях и олимпиадах, проводимых в нашем университете. Достигнута предварительная договоренность о материальном поощрении победителей студенческих научных мероприятий со стороны EU4M.
Культурная программа визита была бы неполной, если бы организаторы не пригласили нас на экскурсию по Рейну. Бурная и полноводная река, течение которой то замедляется, то ускоряется, напоминает историю развития проекта EU4M. Но можно сказать уверенно – проект движется и развивается, преодолевая возникающие трудности и обходя неизбежные преграды. Студентам, задумывающимся об участии в нем, можно сказать: ОБУЧЕНИЕ В ЕВРОПЕ ВОЗМОЖНО!
И в заключение несколько слов от участников проекта.
Алексей Буренин, у которого только что закончилась практика в институте технологий г. Карлсруэ, KIT(этот вуз вошел в список лучших университетов мира по версии британской консалтинговой компании QuacquarelliSymonds), поделился своими впечатлениями об обучении в Германии: «Не могу сказать, что было сложнее, чем во Франции, но все же были некоторые трудности, с которыми я успешно справился. И дело вот в чем. Все предметы подразделены на блоки по направлениям. Студент вправе выбрать один блок самостоятельно. Так как я выбрал механику и микроэлектронику, то получилось, что большинство предметов читались на английском языке, а мой уровень английского не был достаточно высоким для восприятия лекций. Поэтому совет тем, кто соберется учиться в EU4M – знания английского необходимы, даже если первый год вы планируете учиться во Франции, а второй в Германии. Что касается трудоустройства, я еще не решил, будет ли это Германия или Россия».
Геннадий Чапурин начинает второй год обучения в Карлсруэ после годичного пребывания в Безансоне: «Если брать год в целом, то можно сказать, что он прошел достаточно хорошо! В учебном плане все было интересно. Система обучения не очень отличается от российской: лекции, семинары, лабораторные работы. Но хочется отметить практическую направленность всех предметов и курсов, а также метод проведения экзаменов, при котором теоретических вопросов нет почти ни на одном экзамене. Экзамен – это решение конкретной задачи, и найти решения на все вопросы экзамена очень трудно из-за ограничения по времени. То, что удивило меня и всех иностранных студентов, так это проведение всех экзаменов (порядка 8-10) в течение одной недели. Физически и психологически с этим непросто было справиться.
Также впечатлила работа международной студенческой организации, которая проводила очень много мероприятий (3-4 в неделю) для всех студентов. От спортивных праздников, дискотек, экскурсий, национальных дней до просмотра фильмов с субтитрами и велопрогулок! Все это помогало интегрироваться и изучать язык. И, если было свободное время, я с удовольствием принимал в них участие.
Впечатления после года жизни во Франции только хорошие, и я хотел бы сказать всем ребятам, кто будет учиться за рубежом, что самое главное – это не бояться и верить в свои силы!»
Дмитрий Ануфриев, который только что поступил на данную программу, поделился своими впечатлениями от первых дней пребывания в ENSMM:
«На протяжении нескольких лет моей мечтой было обучение за границей, а именно во Франции…
С момента прибытия в Безансон особых трудностей не возникло. Ребята из ИГЭУ, которые приехали сюда раньше, помогли сориентироваться в незнакомом городе, решить вопросы с проживанием…
Пожалуй, самым сложным был первый день в университете, а точнее, непривычно быстрая французская речь. Правила грамматики, спряжения глаголов и элементарные обороты… Казалось, что забыто абсолютно все. Но доброжелательное отношение студентов и преподавателей помогли побороть первоначальное смущение, и в голове понемногу начали выстраиваться фразы…
Большое влияние на адаптацию в языке оказала ежегодная встреча Консорциума EU4M в г. Карлсруэ. Презентация магистерских работ, торжественная выпускная церемония – это прекрасная мотивация для начинающих студентов. Неформальная обстановка и атмосфера праздника, царившие на протяжении всего мероприятия, помогли ближе познакомиться со студентами и преподавателями Консорциума, что очень важно для дальнейшего обучения.
Хотелось бы выразить искреннюю благодарность ректору ИГЭУ Тарарыкину Сергею Вячеславовичу, руководителю международного отдела Ермаковой Ирине Витальевне, декану ЭМФ Егорову Валерию Николаевичу, директору РФЦ Антиповой Наталье Борисовне и всему профессорско-преподавательскому составу нашего университета за возможность моего обучения по программе EU4M».
А.И. Терехов, профессор кафедры ЭиМС
И.В. Ермакова начальник УМС
Видео к материалу предоставлено профессором HSKA Юргеном Вальтером:
Посещение лабораторий Высшей школы техники и экономики (HSKA)