Хочешь поступить в сильный университет? Умей выжидать!

 

27 июля - в этот день на сайте вуза должен быть опубликован полный пофамильный перечень абитуриентов, претендующих на зачисление, с указанием суммы набранных ими баллов

Обратите внимание на то, что в данном перечне указание суммы набранных абитуриентами баллов, является непременным условием, и вузы обязаны его выполнять.
Будьте готовы к тому, что первые строчки рейтингов будут занимать льготные категории абитуриентов, т.к. они обладают первоочередным правом на поступление. Вместе с тем, следует иметь ввиду, что зачисляться льготники (Организация конкурса и зачисление в состав студентов п. 5.4) будут отдельными приказами, которые выходят раньше всех остальных (30 июля), что, в свою очередь, позволяет заранее определить число оставшихся свободных бюджетных мест.
30 июля - выход приказа о зачислении абитуриентов, поступающих по целевому набору, вне конкурса и без экзаменов а также публикация рейтинговых списков, ранжированных по сумме набранных баллов, с выделением в них перечня лиц рекомендованных к зачислению
Если в этот день вы увидите себя в списке рекомендованных к зачислению — радостно бегите c оригиналами документов и сдавайте их в приемную комиссию ИГЭУ. После этого можете считать, что для вас вступительная кампания закончилась.
Если же вашего имени в списке не оказалось — не отчаивайтесь. Ведь впереди вторая волна зачисления. Все абитуриенты с копиями документа об образовании, из списка рекомендованных к зачислению, 5 августа будут считаться отказавшимися от зачисления и их места станут вакантными для II волны. За счет того, что часть абитуриентов зачислена и часть копий отсеяна, шансы поступить во вторую волну для некоторых абитуриентов становятся практически стопроцентными. Списки рекомендованных к зачислению во вторую волну оглашаются 5 августа до 12.00.
4 августа - последний день приема оригиналов документов от лиц, рекомендованных к зачислению в I волну (все остальные абитуриенты могут предоставить оригинал в срок до 9 августа)
Знайте, что приемная комиссия ИГЭУ в этот день работает с 10:00 до 14:00. Помните, что несвоевременная подача оригиналов, по сути, означает ваш собственный отказ от поступления.
5 августа - выход приказа о зачислении лиц, поступивших по общему конкурсу в I волну, а также, при наличии свободных мест, публикация обновленных списков рекомендованных к зачислению для II волны зачисления
Примите к сведению, что в приказ о зачислении должны быть включены только лица из списка рекомендованных к зачислению, и какие - либо отклонения от этой нормы являются неприемлемыми.
9 августа - крайний срок подачи оригиналов документов для поступающих во II волну
10 августа - публикация приказа о зачислении лиц, поступивших по общему конкурсу во II волну. Примите к сведению, что 10 августа прием в вузы может еще не закончиться. При наличии свободных мест, оставшихся после зачисления по результатам основного набора, учредитель в ряде случаев может предоставить вузу право объявить дополнительный прием. Более того, может дать возможность закрывать пустые бюджетные места абитуриентами из числа контрактников. Но слепо рассчитывать на такой поворот событий, в общем-то, не стоит.