О повышении квалификации преподавателями кафедры КиГ в МГТУ им. Н.Э. Баумана

 

С 27 мая по 7 июня 2013 года преподаватели кафедры конструирования и графики (КиГ) ИГЭУ А.А. Бойков и Т.А. Пахолкова проходили повышение квалификации в МГТУ им. Н.Э. Баумана по направлению «Информационные технологии в преподавании начертательной, инженерной и компьютерной графики».
На две недели преподаватели «превратились» в студентов слушали лекции, выполняли лабораторные работы и готовились к зачету. Отдыхать времени просто не было: 72-часовая программа повышения квалификации так плотно была расписана по дням, что на буднях учеба продолжалась до 17:00 (иногда до 17:30), и даже в субботу проводились занятия.
Преподаватели проживали в общежитии МГТУ, несколько лет назад переименованном в «гостиницу», питались в студенческой столовой (за 150–200 рублей здесь можно неплохо пообедать: первое, второе и «компот» готовят вкусно!). Занятия проходили в помещениях кафедры инженерной графики (здесь она называется РК-1, по названию факультета «Робототехника и комплексная автоматизация», и насчитывает свыше сотни преподавателей, занимает целый этаж и в год обучает около 2 тысяч студентов-дневников) и ГУИМЦа (центра по работе со студентами с ограниченными возможностями здоровья), оснащенного самыми современными технологиями обучения.
В первый день для слушателей курсов повышения квалификации состоялась экскурсия в музей МГТУ, недавно отметивший свое сорокапятилетие, хотя история музея корнями уходит значительно дальше. Экспозиция музея отражает место вуза в истории российской науки и промышленности, в истории страны в целом и содержит много личных вещей выпускников и преподавателей вуза, например, скафандр летчика-космонавта В.А. Соловьева.
Почти две недели слушатели курсов знакомились с такими программными продуктами как AutodeskInventor, Sketchbookdesigner, Solidworks, прослушали лекции профессора. Г.С. Иванова об инженерной геометрии, приняли участие в обсуждении методических вопросов организации обучения первокурсников одному из самых сложных предметов. Кроме собственно учебной программы неоценимым оказался обмен опытом с преподавателями из Тамбова, Махачкалы, Перми, Тюмени и др. городов.
А.А. Бойков, преподаватель кафедры КиГ