Подведены итоги Всероссийской студенческой олимпиады по энерго- и ресурсосбережению

 

 

 

 

С 14 по 16 мая 2013 г. в г. Екатеринбурге  на базе Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ) проходил III-й (заключительный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине «Энерго- и ресурсосбережение».
В заключительном туре олимпиады приняли участие также команды из ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова» (ИжГТУ), ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет»(МГТУ). Всего 6 команд (18 участников).
Наш университет направил для участия в этом мероприятии две команды лучших студентов, прошедших два тура городской и II-й этап Всероссийской олимпиады по энерго- и ресурсосбережению. В их состав вошли Матасов Эдуард (гр. 5-7, спец. «Энергообеспечение предприятий»), Алексеев Алексей (гр. 4-7, спец. «Энергообеспечение предприятий»), Цветкова Марина (гр. 4-13, спец. «Энергетика теплотехнологии») первая команда, Сальников Павел (гр. 4-11, спец. «Атомные электрические станции и установки»), Тихомиров Артем (гр. 4-11, спец. «Атомные электрические станции и установки»), Шакиров Руслан (гр. 3-12, спец. «Атомные электрические станции и установки») вторая команда. Руководитель доцент кафедры АЭС А.Г. Ильченко.
Олимпиада проходила в два этапа. На первом этапе студенты проходили компьютерное тестирование, а на втором решали конкурсные задачи. Компьютерное тестирование, состоящее из 50 вопросов по технической термодинамике, гидрогазодинамике, тепломассообмену и другим дисциплинам все студенты ИГЭУ прошли успешно. За два часа до начала этапа руководители команд-участников собрались для отбора задач. Задания на олимпиаде формировались из задач, предложенных руководителями команд. При этом “свою” задачу студенты не решают, и все команды находятся в равных условиях. Продолжительность данного этапа – 4 часа. При решении участники могут пользоваться справочной литературой.
Подведение окончательных итогов и награждение победителей подводились в третий день 16-го мая. Обе команды ИГЭУ продемонстрировали традиционно высокий уровень подготовки. Хотя им и не удалось повторить прошлогодний успех (по итогам II Всероссийского этапа наши студенты заняли 1-е и 2-е места как в командном, так и личном зачетах), выступление следует признать успешным. Первая и вторая команды ИГЭУ заняли третье и четвертое командные места (неожиданно сильно выступили хозяева, занявшие два первых командных места), а Алексей Алексеев стал абсолютным чемпионом в личном первенстве. Следует отметить, что и чемпион, и призеры в личном первенстве, по итогам Олимпиады будут представлены на соискание Премии Президента РФ 2013 года для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
Активное участие в подготовке студентов к заключительному этапу Всероссийской олимпиады принимали участие заведующий кафедрой АЭС В.А. Горбунов, преподаватель кафедры ЭТГ О.Ю. Нагорная, доцент кафедры АЭС А.Г. Ильченко и ответственный за студенческую науку по ТЭФ Н.Н. Смирнов.
Информацию предоставил деканат ИФФ