Дни российско-немецкой дружбы в ИГЭУ

 

 

 

 

«Германия и Россия: вместе строим будущее» − девиз Года Германии в России 2012/13. В течение целого года Германия, которую связывают с Россией давние прочные отношения, представлена в самых разных сферах в качестве креативного, ориентированного на инновации партнера.
Год Германии представлен в пятидесяти городах России самым широким спектром событий. Если в 2012 году его основными площадками являлись Москва и Санкт-Петербург, то в первой половине 2013 года место действия перемещается в регионы России.
В рамках Года Германии в России большое количество мероприятий проводилось в Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина. В них приняли активное участие студенты разных специальностей и преподаватели кафедры иностранных языков.
Торжественная церемония открытия состоялась 22 марта в стенах Интердома им. Е.Д. Стасовой. Эта школа, в которой учатся ребята разных национальностей, стала площадкой для проведения многих мероприятий.
Специально для тех, кто любит Германию и знает толк в фотоискусстве, с 26 марта по 30 апреля в ИГХТУ прошла фотовыставка-конкурс «Мгновения жизни: я в Германии». Там мы смогли увидеть несколько специально отобранных фотографий магистрантки ИГЭУ Г. Филатовой (II-28М), которая сделала снимки во время своих поездок в Германию.
Нельзя не отметить фестиваль театральных миниатюр на немецком языке «Браво!». В нем участвовали школьники. И пусть язык для них пока лишь только школьная дисциплина, ученики показали к нему такой же интерес, как и студенты языковых специальностей. Яркие творческие выступления надолго запомнятся всем, кто их видел. Языковые умения и творческие способности участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли опытные вузовские преподаватели, музыкальные работники, педагоги учебных учреждений, представители Департамента образования, Ивановского областного отделения «Российского Фонда мира».
Сценические таланты предполагал и конкурс чтецов поэзии на немецком языке, который прошел 29 марта в актовом зале школы-интерната им. Е.Д. Стасовой. Несмотря на то, что участники немного волновались, читали все «с чувством, с толком, с расстановкой». Хотелось спросить: «А вот у той девочки, которая учится во втором классе, родной язык немецкий или русский?». ИГЭУ представляли студентки специальности «Связи с общественностью» Н. Соколова (IV-56) со стихотворением Гёте «Рядом с любимой» (5 место) и А. Кочнева (III-56) со стихами поэта Флеминга «Муки любви» (8 место). Авторитетное жюри оценивало выступление конкурсантов по следующим критериям: выбор произведения, знание текста стихотворения наизусть, произношение, выразительность чтения, оригинальность представленного номера, артистизм. Многие отметили, что с каждым годом растет качество исполнения произведений. Это не может не радовать!
Специально для студентов первого курса технических факультетов ИГЭУ кафедра иностранных языков провела внутривузовскую олимпиаду по немецкому языку. Все участники отлично знают, что иностранный язык должны знать не только переводчики и преподаватели, но и инженеры, ведь это залог успешной карьеры. Места распределились следующим образом:
  • место – А. Хамурадов (I-28),
  • II место – Е. Некрасова (I-34),
  • III место – А. Мильков (I-11).
Отличные результаты студенты ИГЭУ показали, соперничая не только со «своими». 9 апреля в ИГХТУ ребята участвовали в межвузовской олимпиаде по немецкому языку для студентов неязыковых специальностей. Соперниками наших студентов были учащиеся ИГХТУ и ИГСХА. И снова лидирующие позиции заняли энергеты:
  • I место – А. Хамурадов (I-28),
  • II место – А. Воропаев (I-28).
Каждый, кто серьезно изучает иностранный язык, знает, что важно не только знать лексику и грамматику, но и культуру, обычаи и традиции страны, в которой на этом языке разговаривают. Студенты ИГЭУ, ИГХТУ, ИГАСУ «померялись знаниями» по страноведению в викторине под названием «Германия – это интересно!». 17 апреля они собрались в читальном зале библиотеки нашего университета и отвечали на вопросы, посвящённые различным аспектам страны: её достопримечательностям, известным людям, географическому положению и политическому устройству. Строго следили за ходом мероприятия сотрудники кафедры иностранных языков к.ф.н., доцент Е.А. Наумова и ст. преподаватель, к.ф.н. О.В. Сергеева. Результаты конкурса оценивало жюри в составе: зав. кафедрой иностранных языков М.В. Филатовой, доцента Н.Б. Невмятуллиной, доцента Г.В. Модиной, старшего преподавателя М.А. Васильевой, старшего преподавателя А.А. Егоровой.
Студентам понравилось, что подводились не только итоги командной работы, но и оценили работу каждого участника. Наиболее «подкованной» в страноведении оказалась команда ИГЭУ, 2 и 3 места заняли соответственно команды ИГХТУ и ИГАСУ. Каждая команда по-своему оценила сложность поставленных вопросов. Для энергетов самым сложным показался этап «Великие люди Германии», а студентам ИГАСУ было трудно отвечать на вопросы по достопримечательностям страны. В личном зачёте наши студенты тоже не подвели, заняв призовые места:
  • I место – А. Смирнова (1-26),
  • II место – А. Мильков (1-11),
  • III место – М. Поляк (1-11).
Мы поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов в изучении такого сложного, но очень интересного языка!
19 апреля были подведены итоги творческого конкурса видеоклипов «Вместе строим будущее», посвященного перекрестному Году Германии в России и России в Германии. Свою работу представили студенты группы 3–56. Творческий состав: Е. Подборнов, Е. Шагина, К. Масолович и В. Новикова. И снова I место! Море драйва и позитива! Не зря ребята учились снимать на студии СТВ! Спасибо вам за очередную победу! Продолжайте в том же духе!
Не только студенты, но и преподаватели нашего вуза принимали активное участие в мероприятиях. 22 апреля в Кинешме доценты кафедры иностранных языков Г.В. Модина и Н.Б. Невмятуллина совместно с представителями Департамента образования Ивановской области и другими участниками «Круглого стола», приняли участие в заседании на тему «Немецкий язык в городе Иваново и Ивановской области сегодня и завтра», где обсуждались вопросы, связанные с преподаванием немецкого языка в городе и области, а так же было принято обращение к Департаменту образования Ивановской области и Ивановского областного института развития образования об изменении приоритетов в области преподавания иностранных языков.
Сегодня уже никто не отрицает важность изучения иностранного языка. Хотя отметим, что немецкий как иностранный нуждается в обновлении в российских университетах! Родной язык поэтов и философов, конечно, традиционно продолжает изучаться в России. В XXI веке немецкий важен не только для германистов и филологов, но и для учащихся других специальностей в качестве вспомогательного средства в будущей профессиональной деятельности. Будущим инженерам, социологам, экономистам очень пригодится немецкий язык, чтобы быть успешными каждому в своей области. Ведь именно с немецким языком им открываются ранее недоступные карьерные возможности. Мы надеемся, что после таких мероприятий студенты будут изучать язык с большим интересом!
Еще раз поздравляем победителей всевозможных конкурсов! Помните: что бы вы ни собирались делать в будущем, знание немецкого языка значительно увеличивает ваши шансы на успех!
Н. Соколова, студентка гр. 4-56 (ФЭУ)