В ИГЭУ прошли производственную практику студенты Белорусского госуниверситета

 

 

 

С 22 по 26 апреля в лаборатории неразрушающего контроля и технической диагностики (ЛНК и ТД) Научно-образовательного центра высоких технологий в сфере тепловой и атомной энергетики (НОЦ) проходили производственную практику 11 студентов Белорусского государственного университета (БГУ).
Применение методов неразрушающего контроля актуально во многих отраслях промышленности, включая атомную энергетику. Их изучение входит в программу обучения во многих вузах страны и за рубежом. В декабре 2012 года трое преподавателей кафедры ядерной физики БГУ прошли курсы повышения квалификации по методам неразрушающего контроля (НК) в ЛНК и ТД НОЦ ИГЭУ. После этого было принято решение об организации производственной практики для студентов БГУ на базе нашего университета.
В связи с заинтересованностью БГУ в подготовке специалистов НК ведется  плодотворное сотрудничество между университетами. Студенты БГУ прошли производственную практику, которая включает в себя выполнение лабораторных работ по пяти методам неразрушающего контроля: визуально-измерительному, ультразвуковому, радиационному, магнитному и капиллярному. Прохождение практики позволило студентам ознакомиться с современным оборудованием НК, научиться проводить контроль основного металла и сварных соединений методами НК, оценивать качество объекта по нормативным документам. Это дало возможность глубже понять физические основы методов НК, разобраться в технологии их проведения. По окончании практики были оформлены отчеты о проведении лабораторных работ по всем методам контроля.
Во время прохождения практики для студентов были организованы экскурсия по ИГЭУ, автобусная экскурсия по г. Иваново. Студенты познакомились с университетом, побывали на кафедре АЭС, полномасштабном тренажере, узнали много интересного из истории нашего города.
В БГУ подведут итоги прохождения производственной практики студентами, и будет решаться вопрос о ежегодном ее проведении в ЛНК и ТД НОЦ ИГЭУ.  

Информацию и  фотографии предоставила Ирина Николаевна Исакова,
заведующая ЛНК и ТД НОЦ ИГЭУ