Студенческий марафон

 

 

 

Каждый год в конце апреля вокруг конкурса «Образование и твоя карьера», который ежегодно проводит компания «Консультант», концентрируются самые яркие и перспективные студенческие силы облцентра. Конкурс проходит в течение целого учебного года cреди факультетов экономической и юридической направленности, а его финал является долгожданной кульминацией напряженной работы и студентов, и преподавателей, и ведущих специалистов компании «Консультант».
В этом году завершился VIII региональный конкурс «Образование и твоя карьера», он состоял по традиции из двух частей — профессиональной и творческой. В финал вышло 9 команд из разных ивановских вузов: ИвГУ (2 команды), ИГХТУ, ИГЭУ, Ивановского филиала РГТЭУ, ИГСХА, Шуйского филиала ИвГУ, две команды Политехнического университета: Института информационных технологий и инженерных систем, Текстильного института Ивановского государственного политехнического университета. Первая часть конкурса завершилась 15 апреля. Ребята решали непростые задачи с использованием СПС «КонсультантПлюс». Многие студенты отметили, что в этом году задания были особенно сложными: нередко в задачах встречались своего рода «логические ловушки», для решения которых студентам необходимо быть предельно внимательными. На этом этапе собрались лучшие из лучших — те, кто занимал первые места на внутривузовских этапах конкурса в течение всего учебного года. Профессиональная часть конкурса «Образование и твоя карьера» завершилась соревнованием капитанов. Победу в ней одержала Анастасия Шишова, лидер команды «Есть контакт» (ИГЭУ). Ей были вручены символический капитанский штурвал и приз от компании «Консультант».
18 апреля в зал «Классика» поддержать команды пришли не только студенты-однокурсники, но и их преподаватели. В состав жюри творческой части конкурса вошли заместитель начальника управления общественных связей, информационной политики и работы со СМИ департамента внутренней политики Юрий Беляков, зам генерального директора компании «Консультант» Нина Иванникова, руководитель учебного центра компании «Консультант» Ирина Уланова, редактор издательского дома «Частник» Татьяна Хейфец и известный ивановский фотограф Андрей Сафонов.
Темой творческой части конкурса стал парафраз известной песни «Любовь, комсомол и весна» — «Студент, Консультант и весна». Зажигательные танцы, песни... Не зря творческую часть конкурса «Образование и твоя карьера» сравнивают с КВН: ведь даже оценка за номер выставлялась по двум номинациям — «Домашнее задание» и «Поддержка зала». К примеру, женский секстет «Энерго» из команды «Есть контакт» (ИГЭУ) изрядно раззадорил публику своим видением «Тюремного танго» из мюзикла «Чикаго». Команды «Рrimavега» (ИГХГУ), «СопЕсt» (ИвГУ, экономический факультет) и «Текстиль Плюс» (ИГПУ ТИ) продемонстрировали свои кинематографические таланты, попробовав себя практически во всех видеожанрах: ролики, клипы, анимация. Особенно запомнился собранный из множества фотокадров душевный видеоролик команды «ConEct». В нем слились воедино и нелегкий путь команды к финалу, и студенческая жизнь, и «Консультант». А по окончании фильма команды «Текстиль Плюс» последовал головокружительный брейк от группы поддержки.
Ну и, конечно, живые выступления команд «F1» (РГТЭУ), «Юф city» (ИвГУ, юридический факультет), «Эккаутинг + К» (ИГСХА), «БИС: Боевые, Интеллектуальные студенты» (ИГПУ ИИТИС) и «Весомый Аргумент» (Шуйский филиал ИвГУ) заряжали зал артистизмом, смелостью и энергией. После завораживающего «танца живота» одной из участниц команды «F1» у некоторых членов жюри возникли подозрения, не участвуют ли в конкурсе профессиональные артисты.
Поскольку жюри должно было оценить не только «уровень децибел» группы поддержки, но и содержательный и имиджевый аспекты, болельщики каждого вуза пришли со своей атрибутикой: шапочки, значки, плакаты, флаги, транспаранты, дуделки, шарфы, футболки, кепки... Самыми «голосистыми» и энергичными оказались вооруженные пушистыми помпонами болельщицы команд «Текстиль Плюс» и «Юф city», чьи оглушительные кричалки «взвинчивали» зал после каждого номера. Места за творческую часть распределились следующим образом:
  • 1-е место — «Текстиль Плюс»,
  • 2-е место — «Юф city»,
  • 3-е место — «Есть контакт».
Командам были врученыфирменные футболки и подарочные сертификаты на посещение одного из городских центров развлечений.
Чем ближе конкурс подходил к своему завершению, тем сильнее накалялась интрига вечера: кто же они, главные победители конкурса «Образование и твоя карьера — 2013»? Когда специалист учебного центра компании «Консультант» Татьяна Ушакова показывала на экране правильные решения задач, градус волнения в зале достиг наивысшей точки.
Финальное распределение мест оказалось неожиданным:
  • 1-е место завоевала команда «ConEct» (экономический факультет ИвГУ);
  • 2-е место — новичок среди участников конкурса, команда «Эккаутинг + К» (ИГСХА);
  • 3-е место в командной игрезаняла команда «Текстиль Плюс» (Текстильный институт).
Генеральный директор компании «Консультант» Александр Иванников вручил победителям золотые дипломы и денежные сертификаты.
Источник информации «Ивановская газета» 02-05-2013