Об итогах Второго Всероссийского конгресса проректоров по воспитательной работе

 

 

16-17 марта 2013 года в Москве состоялся Второй Всероссийский конгресс проректоров по воспитательной работе учреждений высшего и среднего профессионального образования. Его организатором выступил Совет проректоров по воспитательной работе высших профессиональных учебных заведений России при поддержке Государственной Думы РФ, Правительства Москвы.
Форум собрал более 600 проректоров  и руководителей структурных подразделений, ответственных за воспитательную работу в высших и средних профессиональных учебных заведениях всех регионов страны, своей профессиональной деятельностью охватывающих более 5 миллионов студентов государственных и негосударственных вузов и колледжей России.
От Ивановской области в работе Конгресса приняли участие проректоры по воспитательной работе ИГЭУ – д.и.н. Т.Б. Котлова, ИвГУ - д.ф.н. О.М. Карпова, ИГМА – д.м.н. С.В. Диндяев, Шуйского филиала ИвГУ – к.п.н. М.Е. Фролова, ИГАСУ – Т.Г. Максимова
В рамках форума участники обсудили важнейшие задачи, стоящие перед системой воспитания студенческой молодежи: совершенствование форм реализации государственной молодежной политики в учебных заведениях, повышение качества внеучебной деятельности, развитие кадрового потенциала системы воспитания, обмен инновационными методиками воспитания студенческой молодежи.
Конгресс наметил пути преодоления негативных проявлений в студенческой среде. Во многом они связаны с отсутствием какой-либо идеологии воспитания, что все больше приводит к отрицанию молодыми людьми традиционных для нашей страны ценностей и формированию культа потребительства.
На Конгрессе состоялась заинтересованная дискуссия по вопросам студенческого самоуправления, которое должно получить развитие в свете нового закона «Об образовании», который вступит в действие с 1 сентября 2013 г.
Участники приняли решение обратиться с просьбой о создании Совета по государственной политике в области воспитания при Президенте РФ.
Информацию предоставила Т.Б. Котлова,
проректор по воспитательной работе и связям с общественностью