Реальное дело

 

 

На сегодняшний день в стенах нашего университета существует порядка тридцати студенческих объединений. Площадками формирования студенческих сообществ выступают как подразделения по учебной работе (факультеты, кафедры), так и внеучебные подразделения. Так, например, на базе музея истории и развития ИГЭУ был реализован проект «Реальное дело», участниками которого стали студенты ЭМФ, руководитель - Косоурова Анна (4-40). Основными задачами проекта были: оказание помощи музею в реставрации артефактов и изготовление макетов для обновления его экспозиций. Студенческий проект «Реальное дело» был реализован в сентябре - декабре 2012 года. За короткие сроки участниками объединения была проделана немалая работа: студенты четвертого и пятого курсов специальности «Художественная обработка материалов»  отреставрировали 2-х тумбовый письменный стол, изготовленный в Нижнем Новгороде в начале 1920-х гг. Этот стол сначала принадлежал ИВПИ, потом ИЭИ. За ним, согласно легенде, работал будущий академик Анатолий Иванович Мальцев. (По окончании МГУ в 1931-32 гг. он преподавал высшую математику в Ивановском Энергетическом институте.) Письменный стол был отреставрирован в течение трех месяцев, за это время студенты смогли скрыть отпечатки, отставленные временем на экспонате. Также участники проекта изготовили макет радиотарелки и макеты 4 орденов и 5 медалей Великой Отечественной войны. Для того чтобы работа была выполнена качественно, студентам пришлось немало потрудиться: сначала требовалось собрать всю необходимую информацию о репродукторах и наградах периода Великой Отечественной войны, разработать эскизы, шаблоны, макеты, а уже потом приступать к изготовлению самих изделий. Кропотливая работа требовала изучения малейших деталей оригинала и отражения их на макете. Но, как говорится,- «С охотой можно и в камень гвоздь забить». И ребятам это удалось. Со своей задачей они справились на «отлично», а лучших работников ожидало поощрение в качестве премий. Немаловажным результатом  деятельности  студентов стало оформление экспозиции «Награды Великой Отечественной войны» в зале воинской славы музея ИГЭУ.
В дальнейшем «реставраторы» продолжат свою работу: планируется восстановление флага Трудовой Славы ИЭИ, настольной лампы, переданной вузу профессором Е.А. Аржанниковым, бывшим преподавателем кафедры «Релейная защита», и других артефактов, поступающих в музей.
В этом году деятельность студенческого сообщества на базе музея будет расширяться: планируется реализация проекта «Чтобы помнили…». Основными направлениями его деятельности станут: работа студентов по составлению родословных энергетических династий, связанных с ИЭИ – ИГЭУ; подготовка цикла мероприятий в музее, посвященных 95-ти летию ИВПИ; организация волонтерской группы по уходу за захоронениями участников Великой Отечественной войны – ветеранов ИГЭУ.
В свою очередь хочется пожелать успехов этому проекту, ведь его работа является неотъемлемой частью культурной жизни университета и патриотического воспитания студенчества.
Белякова Елена, гр.2-7