Призеры школьных олимпиад предпочитают учиться в местных вузах

Российский союз ректоров (РСР) и НИУ «Высшая школа экономики» (НИУ-ВШЭ) при поддержке проекта «Социальный навигатор» РИА Новости в среду представили ежегодный рейтинг вузов по числу поступивших в них победителей школьных предметных олимпиад.
Российский союз ректоров и НИУ «Высшая школа экономики» при поддержке РИА Новости в среду представили ежегодный рейтинг вузов по числу поступивших в них победителей школьных предметных олимпиад. Сегодня талантливые абитуриенты все чаще выбирают для учебы не столичные университеты, а в вузы своего региона, утверждают авторы исследования.
В третий раз, начиная с 2010 года, сотрудники Российского Союза ректоров и НИУ «Высшая школа экономики» при поддержке проекта РИА Новости «Социальный навигатор» проанализировали, в какие российские вузы поступают победители и призеры школьных олимпиад.
Исследователей интересовал выбор призеров Всероссийской олимпиады школьников, а также других интеллектуальных соревнований, которые проходят под эгидой Российского совета олимпиад школьников.
Акцент сместился в регионы
По действующим правилам одиннадцатиклассники, занявшие призовые места на этих состязаниях, могут воспользоваться правом льготного зачисления в вузы. Наибольшей привлекательностью среди абитуриентов всегда обладали известные столичные университеты. Однако результаты исследования этого года свидетельствуют о том, что картина постепенно меняется: все большее число олимпиадников предпочитает учиться в своем городе или регионе.
За год выросло число региональных вузов, входящих в ТОП-20 рейтинга предпочтений победителей олимпиад. Среди них Сибирский федеральный университет, Томский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет, Уральский федеральный университет, Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева, Сибирский государственный медицинский университет, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского.
«Если мы посмотрим на лидирующую двадцатку вузов, которые набрали более 80 человек по олимпиадам, то увидим явную тенденцию роста группы вузов, которые находятся за этой двадцаткой», — рассказал на пресс-конференции в РИА Новости ректор НИУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов.
В этом году к лидерам рейтинга примкнули такие вузы, как Алтайский университет, Ивановский университет, ЛЭТИ, Уфимский нефтяной институт, МИЭТ, которые впервые приняли значительную долю олимпиадников. По словам ректора НИУ-ВШЭ это показывает, что доля вузов с сильной репутацией среди олимпиадников в России увеличилась.
«Если раньше мы могли говорить о 40-50 вузах с хорошей репутацией, то теперь их уже 70-100. Это, безусловно, отрадный факт восстановления доверия населения и абитуриентов к более широкой группе высших учебных заведений. Это — показатель восстановления, возрождения нашей высшей школы», — подчеркнул Кузьминов.
Отстающие регионы повысили свою привлекательность
Исследователи отметили, что среди олимпиадников за год выросла привлекательность вузов Южного, Дальневосточного и Сибирского округов, откуда в предыдущие годы наблюдался отток талантов.
«Мы можем поздравить Дальний Восток, Сибирь и Юг России с тем, что им удалось повысить привлекательность своих вузов для талантливых абитуриентов», — отметила генеральный секретарь РСР Ольга Каширина.
Выбор школьников в пользу региональных вузов может служить маркером академической политики, которую проводят вузы, и показателем усилий региональной власти по поддержке систем образования, считает она.
«Полагаю, что наряду с личными предпочтениями олимпиадников и активной маркетинговой политикой вузов, на решение о выборе вуза во многом повлияла динамика развития регионов, крупные государственные инфраструктурные проекты, которые повышают градус социального оптимизма», — пояснила Каширина.
Многие олимпиадники в этом году остановили свой выбор на региональных вузах, не имеющих специального статуса, но демонстрирующих высокую динамику развития. Среди них эксперты назвали Алтайский государственный университет, Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Новосибирский государственный медицинский университет, Ростовский государственный университет путей сообщения, Тульский государственный университет.
Ежегодный рейтинг вузов по числу поступивших в них победителей школьных предметных олимпиад во вложении.
Информация с сайта РИА Новости 28-12-2012
Presentation_olimp.pdf523.12 КБ