Лауреаты премии Бальмонта 2012 года определены

 

 

20 декабря в культурном центре «Павловский» состоялась торжественная церемония чествования лауреатов премии им. К.Д. Бальмонта 2012 года. С 2008 года в Шуе проходит торжественное вручение этой городской премии. Номинанты, претендующие на ее получение, определяются конкурсной комиссией, которая раз в два года выбирает победителей в двух номинациях:
- за популяризацию творчества Константина Бальмонта (создание авторских культурных и учебных программ по возрождению имени К.Д. Бальмонта, создание WEB-страниц, популяризацию материалов о биографии и творчестве поэта посредством сети Интернет, организацию крупных культурных мероприятий).
- за исследовательскую и собирательскую работу по изучению творчества и биографии Константина Бальмонта (открытие новых тем в изучении творчества и биографии К.Д. Бальмонта, создание экспозиций и выставок, посвященных поэту, издание научно-популярной литературы).
За прошедшие годы такой премии были удостоены 4 человека, внесших значительный вклад в популяризацию имени и творчества нашего великого земляка и большую исследовательскую работу. В 2008 году премия им. К.Д. Бальмонта была вручена ст. научному сотруднику литературно-краеведческого музея им. К.Д. Бальмонта С.Г. Винокуровой и доценту Ивановского государственного энергоуниверситета, доктору технических наук Е.С. Ставровскому. В 2010 году обладателями престижной премии стали преподаватель школы №2 им. К.Д. Бальмонта Н.А. Каширина и доцент Шуйского государственного педагогического университета Т.С. Петрова.
2012 год был объявлен в Шуе годом Бальмонта, т.к. он был юбилейным. В 2012 г. отмечалось 145 лет со дня рождения поэта и 70 лет со дня его смерти. На торжественной церемонии награждения лауреатов премии поэта Серебряного века был представлен слайдо-фильм, рассказывающий о главных событиях юбилейного года. А их за год прошло немало: 20-й фестиваль поэзии «Солнечный эльф», II Бальмонтовский фестиваль с международным участием, вручение Всероссийской Бальмонтовской премии «Будем как Солнце», открытие выставок, презентаций, мемориальной доски на здании ШГПУ, всероссийская научно-практическая конференция, посещение ивановской делегацией памятных мест, связанных с именем Бальмонта во Франции, участие в 1 Бальмонтовских чтениях в Эстонии и многое другое.
Прекрасной точкой в завершении Года Бальмонта стало вручение премии его имени лауреатам 2012 года.
В номинации за популяризацию творчества Константина Бальмонта премия присуждена С.Ю, Хромовой , учителю русского языка и литературы школы №2 им. Бальмонта, руководителю поэтического клуба «Серебряная лира».
В номинации за исследовательскую и собирательскую работу по изучению творчества и биографии Константина Бальмонта премия была вручена директору музея им. Бальмонта Н.С. Шептуховской.
С приветственным словом к лауреатам премии обратилась Глава городского округа Шуя Т.Ю. Алексеева, которая высоко оценила результаты работы С.Ю. Хромовой и Н.С. Шептуховской, направленные на популяризацию, как поэта Бальмонта, так и его малой родины – Шуи.
Очень тепло говорил о деятельности лауреатов 2012 года М.Ю. Бальмонт. Он обратился к истории Бальмонтовского движения в Шуе, участии в нем С.Ю. Хромовой и Н.С. Шептуховской, отметил жизненность проектов, задуманных и реализованных ими, в частности поэтический конкурс «Солнечный эльф».
Праздничность торжественной церемонии чествования лауреатов премии придали выступления членов клуба «Серебряная лира» со стихами поэта, а также выступление педагогов шуйской школы искусств О. Ковалевой и В. Каберник – с романсами на стихи Бальмонта.
Источник: Моё Иваново  24-12-2012