Итоги обсуждения темы "Новые краски национального вопроса в России."


ИТОГИ ОБСУЖДЕНИЯ ТЕМЫ "Новые краски национального вопроса."

 

20 декабря состоялось заседание, получившее название «Новые краски национального вопроса в России». В нём участвовало 7 человек.

К сожалению, докладчик пропустил заседание, поэтому слово взял Александр, который поведал про разные периоды Российской истории в разрезе национального вопроса.
Сначала речь зашла о дореволюционной России, которая, по факту, являлась русской национальной империей, а антисемитизм был едва ли не государственной политикой. Более того, из-за регулярных войн (например, на Кавказе) местное население воспринималось как враги, и с подобным мировосприятием вырастало не одно поколение. Также не менее остро стоял вопрос разницы в культурах.
Далее речь зашла о советском периоде истории, когда народам было обещано право на самоопределение, а затем были созданы национальные государства, часть которых ранее не существовало, а границы проводились весьма условно. Но при этом была создана единая культура, существовало наднациональное образование «советский народ», а также активно использовались многочисленные инструменты перемешивания населения: распределение после ВУЗа, военная служба и т.п.
В настоящее время национальный вопрос стал подниматься всё чаще из-за отсутствия чёткой национальной политики государства. С одной стороны, проблемы всё чаще возникают из-за перепада уровней жизни между республиками бывшего Союза. С другой стороны, сменился и характер этих проблем.
Особенно чётко новый национальный вопрос прослеживается на примере города Москва: в связи с трудовой миграцией начали возникать многочисленные проблемы между представителями разных национальностей. Но по большей части эти проблемы раздуты СМИ: регулярно случаются стычки между приезжими, но освещаются, в основном, стычки с участием выходцев из Средней Азии или Кавказа, так как прочие являются менее скандальными.
Методов решения современного национального вопроса было предложено три. Вариант с массовыми расстрелами был воспринят как шутка, так как геноцид до сих пор не решил ни одной проблемы.
Другой вариант: вернуть черту осёдлости. Данный вариант устроил далеко не всех, так как проблема национальных окраин тут же даст знать о себе: люди, которые не могут жить на своей земле из-за ряда объективных причин, но не могут и выехать за её пределы, будут создавать постоянную напряжённость в регионе. Высока вероятность сепаратизма.
Третий вариант – культурная экспансия. Человек может не родиться русским, но стать им, что подтверждается многочисленными примерами из истории. Более того, большая часть создателей русской культуры русскими по происхождению не были (Екатерина II, Пушкин, Лермонтов). То есть имеет смысл отказаться от деления людей по генетической принадлежности и начать продвигать понимание национальности, как культурной идентичности. Здесь немаловажную роль должно сыграть образование и воспитание.