Первая Школа лидерства ИГЭУ «Мечты на Ты»

 

 

Школа лидерства «Мечты на Ты»: твори и дерзай!
В течение трех дней (30 ноября − 2 декабря) в санатории Решма в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений проходила первая Школа лидерства ИГЭУ «Мечты на Ты». Она собрала студентов для работы по основным направлениям Программы: развитию студенческого самоуправления и научной деятельности.
То, что вуз заинтересован в инициативных студентах, показало выступление нашего ректора Сергея Вячеславовича Тарарыкина, в котором он рассказал о том, какие жизненные принципы привели его к успеху:«Почему я стал лидером? Когда я видел, что кто-то делает дело не очень хорошо, а я могу сделать его намного лучше, то сразу брался за него – вот и вся причина».
С докладами на актуальные темы выступили Президент Консорциума EU4M Фриц Нефф, член оргкомитета Олимпиады в Сочи – 2014 Степан Плохотнов и генеральный директор «Кенгуру» Максим Юрьевич Тверской.
Студенты встретились с интересными людьми, побывали на множестве мастер-классов, сумели поработать в команде и представить экспертам свои проекты.
Участница Школы Мария Тюрина (1-3) поделилась своими впечатлениями:
«Мы всё время бегали с одного мастер-класса на другой, ни минуты свободной не было, но усталости просто не существовало. Атмосфера царила лёгкая и душевная.
Думаю, всех очаровал «яркий, страстный и сексуальный мужчина» (так он себя представил) Алексей Петюков с его «Тренингом личностного роста». Теперь мы точно знаем, как нужно правильно себя преподнести. Радмир Яруллин был убедителен в своём «Ораторском искусстве». Очаровательная Виктория Мельникова на «Целеполагании» научила чётко и конкретно ставить перед собой цель и добиваться её. Было интересно слушать истории успеха людей, немало добившихся в жизни, особенно запомнился рассказ нашего ректора.
Полезными и содержательными были мастер-классы по «Проектной деятельности» и «Студенческому самоуправлению». Тем более что теорией тут не ограничилось: нам дали задание представить проект, причём презентация была назначена на следующий день! Поэтому мы всю ночь (вооружившись кофе и печеньем) напряженно «скрипели» мозгами, отвлекаясь лишь на задушевные разговоры – настолько друг к другу прикипели. Школа очень сблизила нас!»
Дарья Фильченкова (4-11) рассказала о работе отделения Студенческого научного общества (СНО): «С презентациями своих проектов выступили Антон Колегов (аспирант каф. ХХТЭ), Владимир Аполонский (аспирант каф. ЭиМС), Наталья Глотова (аспирант каф. ЭСПиДЭ), Евгений Зайцев (аспирант каф. ТОЭЭ) и Денис Лапатеев (гр. 5-4). Яркое выступление старшего преподавателя кафедры МиМ Ольги Евгеньевны Ивановой вызвало бурную реакцию и даже дискуссию, публика задавала множество вопросов. Доклады, раскрывающие особенности презентации технических проектов инвесторам, представили три дипломницы О.Е. Ивановой – Юлия Плошкина (5-53), Юлия Фадеева (5-53) и Ирина Боровская (5-53). Кроме докладов, наша команда разрабатывала концепцию развития СНО и усердно трудилась над общим проектом».
Конечно, ребята нашли время и для отдыха. По словам Даши Фильченковой, «Оздоровительный центр Решма − это райское место на берегу Волги: красивый пейзаж из окна, уютные номера, неплохой сервис, приветливый персонал. Там есть всё, что душе угодно: библиотека, кинозал, бассейн, спортзал, бильярдная. А какая оранжерея с птичками!». Так что каждый мог найти себе занятие по интересам.
После закрытия Школы всех ждал «Арбузный фуршет» − огромный торт в виде арбуза, очень вкусный, а по виду – точь-в-точь настоящий арбуз!
Особую благодарность мы выражаем тем, без кого бы эта Школа просто не состоялась – Сергею Вячеславовичу Тарарыкину, проректору по воспитательной работе Татьяне Борисовне Котловой, куратору Программы по социальному направлению Татьяне Валерьевне Королёвой, куратору Программы по научному направлению Аркадию Вячеславовичу Макарову, сотрудникам Планово-финансового и Ресурсного управления.
«Спасибо всем организаторам за труд, бессонные ночи, фантазию и безграничное желание сделать всё на высшем уровне! Кураторам − за душевное тепло и сплочение нас в настоящую команду! Всем лекторам – за увлекательную и познавательную информацию! Все вместе вы дали нам огромную мотивацию воплощать мечты в жизнь, теперь мы с ними на Ты! Мы надолго запомним Школу, эти яркие дни в череде серых будней, как взрыв, будоражащий и пробуждающий к творчеству».
Анна Рубцова (5-53), Мария Тюрина (1-3), Дарья Фильченкова (4-11)