Энергеты попробовали себя в роли предпринимателей без всяких рисков

 

 

28 ноября 2012 года в городе Ярославль состоялся очередной этап международного чемпионата по деловой игре «Железный предприниматель». Традиционно, организаторами мероприятия были участники бизнес – инкубатора Высшей Школы Экономики (г. Москва). Игра проходила в Ярославском филиале МЭСИ при поддержке Общественной Организации «Союз молодых предпринимателей», члены которой председательствовали в жюри.
Железный предприниматель – деловая игра, суть которой состоит в решении кейса. Обычно представляется реально существующая технология, которую необходимо коммерциализировать и разложить на процессы в рамках единой бизнес – модели. Основная отличительная особенность игры состоит в том, что на разработку и подготовку выступления для нового бизнеса дается всего час. После проработки идеи команда должна представить результаты своей деятельности за три минуты, после чего отводится время на вопросы от членов жюри и участников конкурса.
С точки зрения участника, процесс выглядит очень живо и интересно. Если Вы хотите почувствовать, как может изменяться течение времени, примите участие в игре. Железный предприниматель даст понять насколько может быть дорога каждая минута. Важно не только быть специалистом, но и уметь работать в команде, принимать рисковые и ответственные решения и все это в условиях жестких рамок тайм – менеджмента. Организаторы рекомендуют первые двадцать минут не употреблять слово «нет». Именно оригинальность идеи в сочетании с ее реализуемостью и коммерческой эффективностью является целью данного испытания.
Ивановский Государственный Энергетический Институт представляли студенты пятого курса Малышев Александр, Кареев Александр, Ширяева Дарья, Шарагина Любовь и Игнатина Ксения. Команде ФЭУ второй раз предстояло участие в игре. Основываясь на опыте первого соревнования, студенты кардинально изменили стратегию. Заранее был разработан строгий тайм – менеджмент и распределены роли среди участников. Всю подготовку к игре курировали организаторы бизнес – инкубатора ИГЭУ Тарасова Анна Сергеевна и Мошкарина Мария Вячеславовна. Более того, руководители решили лично поддержать команду и лично присутствовали на игре в ЯФ МЭСИ.
ВШЭ традиционно уделяет большее внимание информационным технологиям, однако ярославский этап был отличительным. Участникам представили технологии, которые могут быть интегрированы в различные модели вендингового оборудования.
Команда ИГЭУ приняла решение не выходить на широкий или даже сегментированный рынок, а специализироваться на конкретной нише. Совместными усилиями было сгенерировано большое количество интересных идей, но в итоге была выбрана одна самая интересная, по мнению команды технология. Было предложено разработать автомат, позволяющий приобрести минимальные объемы косметических средств и средств для ухода и гигиены, а также подобрать более подходящий образ с помощью интегрированных камер, сенсорных мониторов и соответствующего программного обеспечения. Разумеется, подобная разработка была бы более востребована для прекрасной половины человечества. При этом, модель бизнеса была разработана таким образом, что основными потенциальными клиентами компании, в процессе игры получившей название «ExpressLook», были бы девушки, попавшие в какую либо затруднительную ситуацию. Среди подобных форс - мажоров были выделены опоздание на работу или учебу, отсутствие под рукой по различным причинам сумки или косметички, воздействие плохих погодных условий. Кроме того, подобные аппараты заинтересуют тех, кто хочет попробовать новое косметическое средство перед покупкой в большом объеме.
Была подготовлена презентация со всеми элементами модели Остервальда. Рассчитанные максимально точно, насколько это возможно в условиях ограниченного времени, показатели экономической эффективности данного проекта заинтересовали бы многих инвесторов, кроме того, технология автомата «Express Look» вполне реализуема, вместе с тем сочетая в себе инновационные разработки. Презентация была представлена жюри и участникам менее, чем за три минуты, что также было оценено судьями, после чего были заданы два вопроса, на которые команда дала четкие и структурированные ответы, и это также отметили организаторы. 
Участие в очередной игре для нашего университета имеет значение еще и потому, что организаторы Железного предпринимателя рассматривают вопрос проведения этапов чемпионата на базе ИГЭУ в следующем году. Об этом намерении специалисты ВШЭ еще раз заявили в ходе неформальной беседы. Кроме того, организаторы Бизнес – инкубатора ИГЭУ оценили проблемные моменты организации игрового процесса, в частности вопросы выбора членов жюри, подход к разработке кейса и оценки результатов команд.
В любом случае, участники зарядились энергией игры, получили большую дозу новых впечатлений, а также бесценный опыт, который пригодится будущим поколениям молодых специалистов - конкурсантам проекта «Железный предприниматель» от ИГЭУ.
Информацию и фотографии предоставил Александр Малышев (гр. 5-52)