Сугубо личное

В моей памяти образ Виктора Юрьевича Халтурина предстаёт, прежде всего, как личности трагической. Мне представляется, что он прожил жизнь в «неволе». По степени своего дарования и образованности он явно выделялся в профессиональной среде. Историк с серьёзной академической школой, волею судьбы оказавшийся в условиях ивановской, провинциальной действительности, он внешне принял тот образ жизни, который вероятнее всего, никак не согласовывался с его внутренним миром. Противоречия эти, мне кажется, сопровождали его до конца. Наша первая встреча и знакомство с Виктором Юрьевичем состоялось в 1986 году, когда готовилась и проходила научно-практическая конференция по вопросам развития Плёсского музея-заповедника. Тогда только всё начиналось, и инициаторы Плёсского собрания, архитектор, замечательный человек и друг Виктора Юрьевича, Анатолий Борисович Дьяков вместе с главным хранителем фондов музея Верой Васильевной Коровиной, возложили всю научную часть на Халтурина В.Ю. Он действительно стал мозговым Центром многих конференций, которые потом проходили в Плёсе. Сколько замечательных идей, мыслей, фантазий звучало на этих встречах, собиравших людей увлечённых, неравнодушных, талантливых. О том свидетельствуют сборники статей, выпущенных под редакцией Виктора Юрьевича. Мне, молодому музыканту, оказавшемуся по возвращении в Иваново, было исключительно важно встретить таких людей, как Виктор Юрьевич, которые вселяли надежду и веру в те ценности, которыми мы жили.
Увлекательные разговоры, споры, дискуссии давали нам надежду на будущее, которое, как нам казалось, зависело и от нас. Спустя много лет, редко встречаясь с Виктором Юрьевичем, я вспоминал - какими же мы были романтиками, и всегда благодарил его и то время, когда он невольно вселял оптимизм и веру в грядущее время, в котором он предстал уже в трагичном образе… для меня…
Бобров Е.Н., профессор
художественный руководитель ТО «Шереметев-Центр» ИГХТУ, дирижёр